1. Новости
Заметки пользователей
24.11.2015 11:50
2759
1
24.11.2015 11:50
PDF
2759
1

"Ростелеком" заработает на онлайн-играх

Автор: c0mandir

Компания "Ростелеком" решила охватить ещё одно направление деятельности — игры. Эта инициатива соответствует стратегии оператора, направленной на поиск новых источников дохода. В прошлом году "Ростелеком" устроил тендер, по итогам которого был выбран исполнитель*, взявшийся за 14 млн. рублей создать игровую платформу согласно техническому заданию. 24-го ноября планируется представить новинку.

Свою игровую интернет-платформу "Ростелеком" планирует представить журналистам 24-го ноября. На презентации будут присутствовать также сотрудники нескольких компаний-партнёров "Ростелекома".

"Ростелеком" заработает на онлайн-играх

Специальный "игровой" раздел сайта "Ростелекома" — "Rostelecom Game Zone" пока недоступен (на момент подготовки этого текста).

"Ростелеком" заработает на онлайн-играх

До официального представления не попасть

После нажатия на кнопку "Отмена" появляется такое сообщение:

"Ростелеком" заработает на онлайн-играх

Платформа для проекта Games.rt.ru должна быть функционально схожа с известными игровыми сервисами Steam и Battle.net, то есть оператор намерен зарабатывать на цифровой дистрибуции игр**. Для этого должен быть реализован каталог игр, лента новостей для размещения анонсов, отдельный раздел с обзорами и рейтингами.

"Ростелеком" заработает на онлайн-играх

Один из образцов для подражания

С помощью игровой платформы будет предоставлен доступ к различному цифровому контенту, размещенному на сайте "Ростелекома", можно будет скачать и установить игры, играть онлайн. Незарегистрированные пользователи получат доступ только к части функций игровой платформы.

Платформа использует существующую аппаратную инфраструктуру "Ростелекома", базирующуюся на облачных сервисах.

"Ростелеком" заработает на онлайн-играх

Новый проект "Игровая интернет-платформа" — это вершина

Игровая платформа, созданная для "Ростелеком", должна предоставлять как абонентам оператора, так и другим пользователям сети Интернет сервисы в виде доступа к игровым приложениям различных авторов, благодаря наличию API и возможности интегрирования сторонних приложений.

Подсистемы финансовой статистики и формирования отчетов по выплатам должны позволять:

  • партнерам/авторам – проверять корректность выплат и получать детализированную информацию о процессе их формирования;
  • менеджерскому составу компании – контролировать все финансовые показатели проектов и планировать свою деятельность;
  • импорт и экспорт данных.


Что ещё известно из технического задания:

  • Платформа должна сохранять работоспособность при посещаемости в 500 тыс. пользователей в сутки, посещаемость приложений – 500 тыс. пользователей в сутки.
  • Язык платформы – русский. Локализация на другие языки не предусмотрена. Все элементы и системные сообщения Платформы должны быть на русском языке.
  • Платформа должна иметь удобный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, сохранять, насколько это применимо, единообразие дизайна и интерфейсов.
  • Веб-интерфейс платформы располагается по адресу games.rt.ru.


Планируется организовать сервис и для мобильных пользователей. Для этого должен быть создан отдельный раздел сайта m.games.rt.ru, где часть разделов (новости, личный кабинет, обзоры игр) будут аналогичны основному сайту, а каталог игр может содержать специальный контент для мобильных устройств (HTML5 игры) или витрины игр с переходом на внешние площадки.

"Ростелеком" заработает на онлайн-играх

Авторизованный вход в личный кабинет пользователя может происходить с помощью основных распространённых на российском рынке социальных сетей (vk.com, ok.ru, facebook.com, МойМир Mail.ru, учетных записей Yandex, Google).

"Ростелеком" заработает на онлайн-играх

Платформа должна также поддерживать функционирование социальной сети для игроков (можно создать свой игровой профиль, делиться своими достижениями, общаться с другими игроками, можно добавлять в друзья, удалять из друзей, отправлять приглашения). Должен быть организован режим обмена личными текстовыми сообщениями и другие возможности.

Должна быть реализована система привлечения и удержания пользователей: управление рекламными баннерами, доставка и отображение сообщений целевой аудитории (выбор по разным критериям), рассылки SMS и по эл.почте, управление акциями, бонусами и скидками.

Программное обеспечение (не более 50 Мб), устанавливаемое на компьютер пользователя, должно быть совместимо со всеми версиями Windows, начиная с версии Windows 7. Для устаревших версий браузеров возможно обеспечение функционирования основных элементов игровой платформы и функционала веб-части в упрощенном виде.

Оплата цифрового игрового контента будет происходить с использованием биллинговой системы "Ростелекома", должна быть возможность выбора какой-либо другой платёжной системы.

------------
* Победителем (из трёх претендентов) стала компания ООО "ФрэшСторе Сервис", согласившаяся выполнить работу за 13, 994 млн. рублей.
** В техническом задании: "Платформа предназначена для распространения онлайн игр в сети Интернет".

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Компания "Ростелеком" решила охватить ещё одно направление деятельности — игры. Эта инициатива соответствует стратегии оператора, направленной на поиск новых источников дохода. В прошлом году "Ростелеком" устроил тендер, по итогам которого был выбран исполнитель, взявшийся за 14 млн. рублей создать игровую платформу согласно техническому заданию. 24-го ноября планируется представить новинку.

 

Полный текст