1. Новости
Заметки пользователей
12.11.2015 07:40
10995
1
12.11.2015 07:40
PDF
10995
1

Роскомнадзор может получить право разделегировать домены

Автор: Syzygy

Блокировки русскоязычных ресурсов, по не всегда бесспорным причинам, вызывают немало возмущения на просторах рунета. Однако скоро у сетевой публики может появиться новый повод негодования – Роскомнадзор предложено наделить правом разделегирования доменов без судебного решения.

Пока речь не идёт о том, что уже с понедельника все неугодные надзорному ведомству сайты будут "выпилены" из интернета. В данный момент идея находится на стадии предложения, но опыт последних лет говорит, что если её начали обсуждать, шанс реализации довольно высок.

С инициативой предоставить право Роскомнадзору закрывать домены в зонах "рф" и "ru" без решения суда, выступил Координационный Центр (КЦ) национального домена сети интернет. По словам директора КЦ Андрея Воробьёва, свои предложения они направили в Минкомсвязи и Роскомнадзор, предложив встретиться и обсудить идею на рабочей комиссии:

У нас были предварительные разговоры с Минкомсвязи и Роскомнадзором. На днях мы направили им официальное письмо с предложением провести рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон.

В данный момент вопросами разделегирования доменов занимается исключительно Координационный Центр. Закрытие того или иного сайта происходит либо по решению государственных организаций, либо по мотивированному представлению одной из компетентных некоммерческих организаций: Лиги безопасного интернета, Лаборатории Касперского или Group-IB. Добавление в этом список Роскомнадзора позволит более эффективно бороться с нарушителями законов. И не в последнюю очередь – с нарушителями авторских прав, против которых в последнее время развернулась настоящая война. Сейчас Роскомнадзор только блокирует сайт на территории России, но извне он продолжает быть доступен. Да, после блокировки трафик падает в несколько раз, но нелегальный контент никуда не исчезает. Разделегирование – более эффективная мера, которая вынудит фактически "начинать сначала", проходя долгий путь по раскрутке. И никакое перенаправление на зеркала работать уже не будет.

Забавно, но принятие предложения КЦ выгодно практически всем (ну кроме тех, кого будут блокировать): Роскомнадзор получит большее влияние на рунет, а КЦ снимет с себя ответственность и сможет говорить  "Это не мы, это всё они". Единственным пострадавшим от всего этого будет национальный домен. Очевидно, что если твоя работа не завязана на зону "ru", регистрироваться в ней не будет никакого смысла. Уж слишком непредсказуема сейчас ситуация с российским интернетом – попасть в "чёрные списки" можно практически любому.

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Блокировки русскоязычных ресурсов, по не всегда бесспорным причинам, вызывают немало возмущения на просторах рунета. Однако скоро у сетевой публики может появиться новый повод негодования – Роскомнадзор предложено наделить правом разделегирования доменов без судебного решения.

 

Полный текст