1. Новости
Заметки пользователей
06.11.2015 07:40
1802
0
06.11.2015 07:40
PDF
1802
0

«Билайн» запустил 4G в московском метро [Обновлено]

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Билайн" объявил о запуске сети четвёртого поколения в московском метрополитене. Компания стала второй из "большой четвёрки", кто вплотную занялся развитием современного стандарта беспроводной связи в столичной подземке.

На сегодня сеть "Билайна" доступна на трёх станциях  Сокольнической линии. Это Комсомольская, Красносельская и Парк Культуры. В ближайшее время сеть должна заработать также на Серпуховско-Тимирязевской линии, на станциях Цветной Бульвар, Менделеевская, Чеховская, Полянка, Серпуховская. На Кольцевой связь появится на Новослободской и Добрынинской. С чем связан такой выбор станций, оператор не сообщает.

Сеть стандарта LTE будет работать на частотах 800 МГц, благодаря чему будет обеспечено более качественное покрытие, чем в диапазоне 2,6 ГГц. Скоростные характеристики сети не разглашаются. Как сообщил технический директор  Московского региона ПАО "ВымпелКом" Сергей Дружченко, за прошедший год трафик данных в метро вырос на 40% и продолжает расти, несмотря на наличие бесплатной сети Wi-Fi.

Для московского метро сеть LTE "Билайн" - вторая. Первым успел МТС, заявив о запуске сети на нескольких станциях. С того момента никакой информации о развитии проекта не поступало, но изначально было обещано полное покрытие в достаточно короткие сроки. В отличие от "Билайна", сети МТС использовали куда более распространённый диапазон в 1800 МГц. В тоже время, московское метро сильно отстаёт от питерского, где "Теле2" ещё пару месяцев назад объявило о запуске LTE на всех станциях.

Update от 06.11.2015 14:58 msk: Уже после публикации новости с нами связались из пресс-службы московского "Мегафона" и сообщили, что у оператора также есть покрытие стандарта LTE в метро. Правда, всего на двух новых станциях: "Котельники" и "Тропарёво". Так что формально сеть "Билайна" для столичного метро стала третьей, но фактически смотрится более выигрышно, так как работает "внутри" метро, а не на паре крайних станций. Кроме того, с запуска 4G "Мегафоном" на двух станциях прошло уже достаточно много времени, но о покрытии других станций более не сообщалось.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи