1. Новости
Заметки пользователей
05.11.2015 07:30
1544
0
05.11.2015 07:30
PDF
1544
0

Project Loon обретает черты

Автор: Syzygy

Анонсированные в 2013 году проект Google по раздаче интернета при помощи стратосферных воздушных шаров начинает обретать черты. Как сообщила компания в своём официальном блоге, тестовые испытания в реальных условиях пройдут уже в следующем году.

В качестве "подопытной" была выбрана Индонезия. Причин выбора именно этой страны несколько. Во-первых, лишь каждый третий житель в Индонезии имеет доступ к интернету, причём на весьма невысокой скорости. Во-вторых, страна представляет из себя архипелаг с более чем 17 тысячами островов с джунглями и горами. В таких условиях развивать традиционные средства связи очень непросто.

Соглашение с Google уже подписали три сотовых оператора страны: Indosat, Telkomsel, и XL Axiata. Планируется, что шары корпорации будут работать как сотовые вышки по технологии LTE. В зоне их действия должно оказаться около 100 миллионов жителей (всего в Индонезии почти 250 миллионов проживающих), среди которых окажутся жители удалённых и труднодоступных районов. Высота полёта шаров составит 20 километров, так что за самолёты и грозы им будут не страшны.

Project Loon – один из нескольких экспериментальных проектов по обеспечению интернетом людей в труднодоступных местах. Кроме стратосферных шаров от гугла, существуют также идеи раздачи интернета при помощи беспилотников от фейсбука и группы низкоорбитальных спутников от нескольких компаний. Все они рассчитывают преодолеть две основных проблемы геостационарных спутников: высокое время отклика и дороговизну. Благодаря относительно небольшой высоте полёта, шары, также как и беспилотники, сократят время прохождения сигнала до приемлемого, а за счёт отсутствия необходимости вывода на орбиту и невысокой технической сложности обойдутся гораздо дешевле. Во всяком случае, таковы планы авторов. Сбудутся они или нет, и предстоит определить во время тестирования.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи