1. Новости
Заметки пользователей
04.11.2015 06:50
PDF
1964
0

Стены не защитят от Wi-Fi

О способностях wi-fi, в буквальном смысле видеть сквозь стены, общественность узнала еще 3 года назад от ученых Карла Вудбриджа и Кевина Четти  из University College London. Сегодня их американские коллеги из технологического института Массачусетса доработали технологию. Теперь wi-fi может сказать какой рост, вес и даже измерить пульс человека за стеной.

Авторы американской идеи Фадель Адиб и Дина Катаби анонсировали, что лабораторные испытания были основаны на способности wi-fi-приемника распознавать радиосигналы, отраженные от предметов. Схема анализа данных такова: усовершенствованная модель передатчика маршрутизатора "бомбардирует" стену. При этом часть сигналов, встречая препятствия в виде людей и неподвижных предметов, возвращается в искаженном виде. Эти данные приемник и берет за основу для дальнейшей обработки и передачи ПО, запрограммированному на распознавание силуэтов, похожих по форме на человека. 

                                     

Авторы дали своему изобретению имя RF Capture и продемонстрировали принцип его действия в рамках научной конференции SIGGRAPH, прошедшей в Японии, городе Кобе. Благодаря тому, что приемник составляет трехмерную карту помещения, можно определить положение человека в комнате.  Эту способность, надеются ученые, можно будет использовать при управлении "умным домом": например, включать свет в той локации, где присутствует человек. В других случаях, оперативно вызвать скорую помощь, если пульс человека снизился до опасной отметки.

Изобретение также может пригодиться правоохранительным органам для проведения спецопераций. Еще одна сфера возможного применения – индустрия развлечений. Управлять персонажем без материальных манипуляторов, только лишь при помощи движений тела – уже  довольно близкое будущее.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи