1. Новости
Заметки пользователей
28.10.2015 07:40
3115
0
28.10.2015 07:40
PDF
3115
0

США опасаются, что российские подлодки обрежут подводные интернет-кабели

Автор: homo proponit

Несколько высокопоставленных военных США и сотрудников разведывательного управления высказали обеспокоенность активностью российских подлодок вблизи магистральных интернет-кабелей, проложенных по дну океана. Американские военные эксперты считают, что Россия может перерезать эти кабели в случае активного конфликта.

Как пишет The New York Times, более десяти источников подтвердили, что в Пентагоне озабочены тем, что за последний год интенсивность движения российских подводных патрулей выросла почти на 50%, причем преимущественно вдоль маршрутов подводных кабелей. Командующий подводным флотом США контр-адмирал Фредерик Регге сообщил изданию: "Я беспокоюсь каждый день по поводу того, что русские могут сделать". Эту озабоченность разделяют и союзники США. По словам неназванного европейского дипломата, приводимым изданием, уровень активности подлодок "сравним с тем, что мы видели в холодной войне".

В качестве примера приводится российское океанографическое судно "Янтарь", названное в публикации кораблем-шпионом, которое медленно курсировало от Восточного побережья Соединенных Штатов в сторону Кубы. В этом месте, возле американской военно-морской станции в заливе Гуантанамо, проложен один из магистральных кабелей. По мнению представителей ВМС США, глубоководные аппараты, которыми оборудовано российское судно, способны перерезать кабели на большой глубине.  Движение "Янтаря" контролировалось американскими спутниками-шпионами, судами и самолетами.

По мнению эксперта Майкла Секриста, исследующего в течение нескольких лет для правительства США проблему уязвимости подводной сети, кабели повреждаются достаточно часто: например, якорями морских судов, или в результате стихийных бедствий. Но большинство повреждений происходит в нескольких милях от берега, и кабель может быть достаточно быстро восстановлен. В Пентагоне, как считает The New York Times, беспокоятся, что "русские, по всей видимости, ищут уязвимости в гораздо больших глубинах, где кабели трудно контролировать, а разрывы трудно найти и отремонтировать". Кроме того, по мнению военных, возможно, российские подлодки "охотятся" на спецкабели, проложенные США для военных операций, которые  не показаны на общедоступных картах.

США опасаются, что российские подлодки обрежут подводные интернет-кабели

Подробно карту можно посмотреть здесь.

The New York Times подчеркивает, что никаких доказательств, свидетельствующих о намерении России повредить глубоководные кабели, нет. Беспокойство США и их союзников издание связывает с недоверием и настороженностью по отношению к России.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи