1. Новости
Заметки пользователей
13.10.2015 07:50
1322
0
13.10.2015 07:50
PDF
1322
0

В следующем году заработает комиссия по блокировке сайтов

Автор: Syzygy

Министерство связи и массовых коммуникаций намерено создать межведомственную комиссию, которая будет заниматься вопросами блокировки информации в интернете. Одной из отличительных особенностей нового органа станет оперативность работы.

О необходимости изменить принципы составления и изменения "чёрных списков" говорится в дополнениях к недавно представленной концепции развития рунета. Как стало известно газете "Известия", соответствующий закон планируется принять уже в 2016 году. Изменения будут внесены во все связанные нормативные акты, дабы закрепить юридически статус комиссии. Сроки достаточно сжатые - к весне 2016 года должен быть разработан порядок работы, а к лету того же года изменён текущий механизм блокировок.

Конкретные права и обязанности пока не определены, но несколько вариантов работы уже рассматриваются. Как полагает заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин, комиссия будет не только блокировать сайты, но и снимать блокировку, а также отменять невыполнимые решения вида "запретить айфон", "запретить internet Explorer" и тому подобные, которых в последнее время приняли достаточное количество.

Возможно, комиссия станет некоей "первой инстанцией", через которую будут проходить решения о блокировках. Рассматривается вариант  консультаций и участия членов комиссии в судебных заседаниях, дабы избежать упомянутых выше случаев запрета смартфонов, операционных систем и всего интернета сразу. Кроме того, создание комиссии позволит унифицировать процедуру блокировки: вместо большого числа списков, операторов и ответственных ведомств появится единый орган, занимающейся данным видом деятельности. Данный шаг был бы действительно полезным, безотносительно отношения к самим блокировкам.

Обещается, что комиссия не станет этаким аналогом "тройки" в сетевом пространстве: все её решения можно будет обжаловать, а в состав обязательно войдут представители отрасли. Наконец, работа комиссии будет происходить онлайн, а значит, решения будут приниматься достаточно оперативно и ждать несколько дней не придётся. Алексей Волин заявил, что такой режим работы их не пугает и технических препятствий к такому режиму нет. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи