1. Новости
Заметки пользователей
13.10.2015 07:50
PDF
1560
0

ГПКС привлечет 276 млрд руб на спутниковую связь

ГПКС планирует направить 276 миллиардов рублей на запуск одиннадцати спутников связи. 97 миллиардов компания намерена привлечь из государственного бюджета.

По словам генерального директора компании Юрия Прохорова, специалистами ГПКС и Россвязи разработана целевая программа развития орбитальной группировки, рассчитанная на реализацию в 2017-2025 годах. Основной задачей этой программы является увеличение доступности и расширение объема предоставляемых услуг спутниковой связи. В частности, в следующем десятилетии ГПКС намерено вывести 7 спутников на геостационарную орбиту и 4 спутника на высокоэллиптических орбитах. 

ГПКС привлечет 276 млрд руб на спутниковую связь

Планируемая динамика роста орбитально-частотного ресурса

Реализация программы позволит в полтора раза увеличить орбитально-частотный ресурс, необходимый для обслуживания клиентов ГПКС и предоставления требуемого объема услуг связи.

ГПКС привлечет 276 млрд руб на спутниковую связь

Текущее и планируемое состояние спутниковой группировки 

При этом за счет запуска 4 КА типа "Тундра" на высокоэллиптических орбитах планируется развивать новый для ГПКС сегмент бизнеса, поскольку в настоящее время спутники компании работают только на геостационарной орбите. Предположительно, данная группировка будет обеспечивать связью приполярный регион и послужит основой для системы подвижной спутниковой связи в Кu-диапазоне по всей территории России. По словам Прохорова, в этой системе будут эксплуатироваться малогабаритные терминалы, размещенные на различных видах авиационного, морского, речного, железнодорожного и автомобильного транспорта. Также систему предполагается использовать для организации фиксированной спутниковой связи в C-диапазоне, в том числе и Арктике и звукового/мультимедийного вещания в Ku-диапазоне. Чиновник рассчитывает, что освоение нового вида услуг позволит существенно повысить доход, поскольку прогнозная емкость этого сегмента рынка к 2020 году составит около 10 миллиардов долларов в год.

ГПКС привлечет 276 млрд руб на спутниковую связь
Распределение финансирования программы расширения спутниковой группировки

На реализацию указанной программы ГПКС планирует привлечь 276 миллиардов рублей, из которых 97 миллиардов или чуть более трети средств за счет бюджета.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи