1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Тайланд отгородится от интернета

Автор: Syzygy

Кажется, на планете Земля появился самый коварный враг из всех, что видела история человечества. Во всяком случае, ничего так часто в последнее время не подрывает суверенитет государств, как доступ к всемирной сети. Очередной страной, которой грозит это страшное бедствие, стал Таиланд.

Как и в Китае, власти Таиланда решили не мелочиться и пойти на самый радикальный вариант. Теперь весь трафик должен будет проходить через единый шлюз, контролируемый специальной службой. Шлюз позволит фильтровать трафик, запрещая те или иные программы и протоколы и блокируя как сайты целиком, так и отдельные страницы. Государственным ведомствам уже поручено подготовить всю необходимую правовую базу.

Причиной данного решения было названо желание противостоять киберпреступности и предоставить гражданам большую степень защиты. Кроме того, силы безопасности станут лучше работать на благо граждан. Было обещано, что интернет-бизнес не пострадает от принятого решения, а единый шлюз вводится для экономии денег телекоммуникационных операторов. Как заявил министр связи Таиланда, те просто не могут себе позволить развиваться отдельно.

Отметим, что в прошлом году в Тайланде уже происходили инциденты с блокированием Facebook и других социальных сетей. Связано это было с нестабильной политической обстановкой.

Между тем, каковы бы ни были истинные причины подобного решения, сетевая среда в Таиланде и во всём мире всё равно изменится. Интернет, который должен был объединить людей из разных стран, всё больше распадается на региональные куски.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи