1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2015 07:30
PDF
4073
5

Сканер MAC-адресов для поиска украденных гаджетов

Правоохранительные органы различных стран непрерывно работают над внедрением современных технологий в свою деятельность, не без оснований рассчитывая повысить эффективность работы. Так, в следующем месяце в Чикаго, в ходе конференции Международной ассоциации начальников полиции представитель полицейского департамента Айова-Сити представит прибор, который мог бы помочь правоохранительным органам найти украденные Wi-Fi-совместимые устройства.

Радиосканер MAC-адресов L8NT предполагается также использовать не только для возвращения владельцам похищенных ноутбуков и телефонов, но и как средство противодействия при обысках квартир хакеров или педофилов. В частности, с помощью прибора сотрудники полиции смогут обнаружить спрятанные гаджеты, на которых в электронном виде могут храниться улики.

Сотрудники правоохранительных органов могли бы патрулировать улицы, подключив USB-сканер к ноутбуку в их в автомобиле. L8NT будет сканировать MAC-адреса, сравнивая их со списком украденных устройств. Такое решение позволит исследовать территорию диаметром 300 футов и может использоваться совместно с антенной направленного действия, чтобы представители правопорядка могли определить, откуда поступает сигнал и получить ордер на обыск конкретного помещения. Использование прибора имеет определенные ограничения: с его помощью нельзя обнаружить устройства с выключенным или поврежденным Wi-Fi.

Разработчик и владелец патента на данное устройство David Schwindt (Дэйвид Швиндт) надеется, что его программный продукт, который осуществляет скрытый анализ сетевого трафика 802.11, не будет использоваться лишь для того, чтобы найти украденный iРod или ноутбук, но вместо этого поможет полиции раскрывать большие дела. Он заявляет: "Если Ваше устройство было украдено из бара, искать его с помощью L8NT нерационально. Но, если Ваш дом обокрали, и похитили телефон, то, как глава полиции, я считаю целесообразным использовать новую технологию для раскрытия преступления".

Швиндт также исследовал правовые аспекты применения такого сканера, обратившись за помощью к соответствующим структурам. Разработчик сообщает, что при сканировании территории полиция сможет находить только те гаджеты, которые числятся в розыске и не сможет получать никакую другую информацию, кроме MAC-адреса.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Правоохранительные органы различных стран непрерывно работают над внедрением современных технологий в свою деятельность, не без оснований рассчитывая повысить эффективность работы. Так, в следующем месяце в Чикаго в ходе конференции Международной ассоциации начальников полиции представитель полицейского департамента Айова-Сити представит прибор, который мог бы помочь правоохранительным органам найти украденные Wi-Fi-совместимые устройства.

 

Полный текст

baltika9
baltika9

А разве нельзя поменять mac на устройстве?

Да и злоумышленники могу просто выключить wi-fi на украденных устройствах.

Dimka88
Dimka88

Велосипеды изобретают. Проще бороться на уровне производителя девайсов, аналог найти мой айфон. Или через какую нибудь общую базу мобильных операторов по IMEI.

stas_k
stas_k
Радиосканер MAC-адресов L8NT предполагается также использовать ... при обысках квартир хакеров или педофилов.
fhunter
fhunter

А разве нельзя поменять mac на устройстве?

Да и злоумышленники могу просто выключить wi-fi на украденных устройствах.

 

И mac и imei :)