1. Новости
Заметки пользователей
20.09.2015 09:30
PDF
1718
5

Ростелеком недополучил 3 миллиарда на универсальные услуги

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров обратился к Владимиру Путину с просьбой решить проблему недофинансирования проекта универсальных услуг связи (УУС), в рамках которого "Ростелеком" недополучил 3 миллиарда рублей.

С 2005 года, когда был организован фонд УУС, существенно изменились условия обеспечения услугами связи жителей отдаленных и труднодоступных районов России. Если ранее финансировалось только строительство таксофонов, то в настоящее время акцент делается на проникновении интернет-услуг, в частности, организации пунктов коллективного доступа. 

После реформирования законодательства единственным оператором УУС является "Ростелеком", который обслуживает почти 149 тысяч таксофонов, более 20 тысяч средств коллективного доступа и осуществляет дальнейшее развитие проекта. В рамках его реализации будет проложено свыше 0,2 миллиона километров ВОЛС, например, подводная волоконно-оптическая линия связи между Камчатским краем, Магаданской и Сахалинской областями.

На прокладку инфраструктуры направляются средства из резерва универсального обслуживания, который формируется за счет отчислений 1,2% выручки телекоммуникационных операторов. При этом согласно законодательству, все полученные деньги должны направляться исключительно на развитие УУС, то есть выделяться "Ростелекому". Однако в нынешнем году из полученных от операторов 14,5 миллиарда рублей на указанные цели правительство выделило 11,5 миллиарда. 

При этом в "Ростелекоме" отмечают, что урезание бюджета проекта на 3 миллиарда рублей является серьезной проблемой, так как, рассчитывая на эти средства, оператор УУС ранее оформил займы в банках, направив их на реализацию проекта. При этом по словам представителя компании Киры Кирюхиной, сложность состоит также в том, что финансирование проекта является неравномерным по годам – на начальные этапы приходится повышенная финансовая нагрузка. Это усугубляется наблюдающейся девальвацией рубля. 

В связи с вышесказанным глава Минкомсвязи направил письмо в адрес президента, в котором попросил Владимира Путина решить вопрос с выделением недостающих 3 миллиардов рублей. В итоге, по сведениям "Ведомостей", глава государства поддержал министра и поручил выделить "Ростелекому" недополученные из бюджета средства. 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров обратился к Владимиру Путину с просьбой решить проблему недофинансирования проекта универсальных услуг связи (УУС), в рамках которого «Ростелеком» недополучил 3 миллиарда рублей.

 

Полный текст

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

выход простой - нужно налоги поднять для других операторов и отраслей, ну и ещё рублей напечатать.

Artem.bm
Artem.bm

Если бы все платили свои 1,2% - проблемы бы не было.

Если бы 1.2% поменяли на 0,12 - тоже проблем бы не было.

LPV
LPV

не было бы проблем если-бы установили и 0,00...

Unilink
Unilink

не было бы Ростелекома ещё меньше было бы проблем!