1. Новости
Заметки пользователей
17.09.2015 07:50
2012
4
17.09.2015 07:50
PDF
2012
4

«Максима Телеком» нацелилась на питерское метро

Автор: Syzygy

Телекоммуникационный оператор, предоставляющий услуги доступа в интернет в вагонах московского метро, выразил заинтересованность в похожем проекте и для подземки Санкт-Петербурга. Официальный анонс может состояться уже через несколько дней, на ближайшем городском совете по инвестициям.

Как сообщает петербургская интернет-газета "Фонтанка", реализация проекта может начаться уже в этом году. Со стороны города их курирует вице-губернатор Виктор Албин. Схема работы "Максимы" будет та же, что и в Москве: доступ  в интернет по технологии Wi-Fi для абонентов будет бесплатным, но перед его получением необходимо будет просмотреть некоторое количество рекламы. Помимо этого, точкой входа в интернет будет служить собственный портал провайдера.

Если высокие договаривающиеся стороны найдут взаимоприемлемое решение, "Максима Телеком" обещает завершить стройку за 8 месяцев. Учитывая уже имеющийся опыт компании и то, что запуск сети в Москве произошёл с опережением графика, срок в 8 месяцев не кажется самоуверенным. Обойдётся проект в 1 миллиард рублей, что несколько дороже московского в пересчёте на километр пути. Важным отличием питерского проекта от московского являются планы запускать сеть не только в вагонах, но и на станциях.

Препятствием в реализации может стать позиция начальника подземки Владимира Гарюгина. В соответствии с собственной оценкой метрополитена, арендная плата для оператора составит 14 миллионов рублей в месяц, что на 40% дороже платы в столице. "Максима" же настаивает на символической плате в 1 рубль, аргументируя это большой величиной собственных инвестиций.

В случае успешного разрешения всех противоречий метрополитен будет обязан назначить конкурс. Победителем станет тот провайдер, что предложит самую большую арендную плату за использование инфраструктуры. Правда, в своё время в Москве на аналогичный конкурс поступила всего одна заявка, да и то, для этого его пришлось проводить повторно – никто из крупных операторов сотовой или проводной связи в нём оказался не заинтересован. Скорее всего, также будет и в Санкт-Петербурге: сотовики заинтересованы в развитие мобильных сетей, а у проводных провайдеров вряд ли найдётся лишний миллиард на направление с неясными перспективами окупаемости.

 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Телекоммуникационный оператора, предоставляющий услуги доступа в интернет в вагонах московского метро, выразил заинтересованность в похожем проекте и для подземки Санкт-Петербурга. Официальный анонс может состояться уже через несколько дней, на ближайшем городском совете по инвестициям.

 

Полный текст

fhunter
fhunter

Вот только Мегафон (остальных не проверял) берёт практически во всех точках Питерского метро. Поэтому возникает вопрос - будут ли вообще пользоваться wifi? (Который в Москве, по моему опыту, не работал - назвать это работой было точно нельзя).

И кто будет им пользоваться?

mix2
mix2

В московском метро там где он работает - работает хорошо. Но раньше работал лучше, когда народу мало пользовалось им. Даже, скорее, не лучше, а шустрее.

А зачем максима телеком нацелился - непонятно. Как они сами заявляли - проект с вайфаем в метро убыточный. Впрочем, если есть большая мохнатая лапа - то можно громко закричать и убыточный проект резко превратится в дотационный и тогда надо будет только заехать на рынок купил пилу "Дружба" и пилить, пилить, пилить...

Так что, новость, скорее для форума откат.ру.

Но в целом, я работой вайфая в метро Москвы - доволен.

Syzygy
Syzygy

Как они сами заявляли - проект с вайфаем в метро убыточный.

Где они так заявляли?