1. Веселые картинки
Заметки пользователей

NASA запустит бесплатный 4К-канал

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) в сотрудничестве с производителем видеооборудования Harmonic запустит в Северной Америке первый некоммерческий канал ультра-высокой четкости UHD NASA TV.

Использование системы передачи UHD видео от Harmonic позволит производить видео контент в разрешении 4К (2160p60), что позволит зрителям наслаждаться кадрами, пользуясь широким спектром телевизионных и интернет-устройств. Новый UHD канал будет запущен 1 ноября после проведения предварительных испытаний.

По словам представителя NASA Роберта Джейкобса: "Партнерство с Harmonic дает NASA возможность использования своих материалов в UHD-качестве, что в четыре раза превосходит технологию HD и является следующей стадией цифрового телевидения". Использование 8-мегапиксельного разрешения UHD даст возможность с помощью нового телевизионного канала показать захватывающие красоту и величие космического пространства. NASA TV UHD будет транслировать материалы с высоким разрешением, получаемые на МКС и в результате осуществления прочих миссий, а также адаптированные кадры из исторических проектов.

Сейчас Harmonic ведет переговоры с операторами платного телевидения, чтобы вещать со спутника, в кабельных и оптических сетях. В частности, NASA TV UHD, как и нынешние телеканалы NASA, будет передаваться через спутник AMC-18C и будет доступен жителям Северной Америки. Канал также будет транслироваться в Интернете, что потребует для приема высококачественного UHD сигнала, по крайней мере, соединения 13 Mbps.

Директор по маркетингу компании Harmonic Peter Alexander отметил: "Поскольку NASA достигает новых высот в исследовании неизвестного, новый канал NASA TV UHD может принести эту информацию в каждый дом. И, как организации, находящиеся на переднем крае инноваций, мы вместе будем реализовывать эту захватывающую технологию". Сообщается, что запуск канала будет возможен благодаря использованию современного медиапроцессора Electra X3, позволяющего кодировать видео в формате UHD.

Ключевым элементом работы нового канала является медиа процессор Electra X3, используемый для кодирования видео. Управляемая Harmonic PURE Compression Engine™, передовая технология кодирования UHD, которая поддерживает разрешение до 2160p60 для вещания и OTT, позволяет NASA обеспечивать превосходное качество видео при минимальной пропускной способности.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи