1. Новости
Заметки пользователей
11.09.2015 07:20
PDF
2604
0

Технология Li-Fi нашла применение в медицине

Технология Li-Fi рассматривается как метод передачи данных при медицинских исследованиях. Команде южнокорейских исследователей удалось при помощи видимого света передать данные электроэнцефалографа (ЭЭГ) на полуметровое расстояние.

Внедрение беспроводной передачи данных от датчиков, установленных на теле пациента, к медицинскому оборудованию могло бы решить достаточно серьезную проблему с обилием проводов во время проведения операции или других процедур. При этом внедрению таких технологий препятствует возможность влияния электромагнитных помех на передачу информации. Вследствие этого группа исследователей из Южной Кореи предложила использовать для этих целей технологию Li-Fi.

Команде удалось при помощи видимого света передать показания электроэнцефалографа (ЭЭГ) на расстояние около 50 сантиметров. Исследователи описали свою работу в IEEE Sensors Journal. Инженер национального университета Pukyong в Пусане Ен Хо Чунг (Yeon Ho Chung) отметил, что Li-Fi  - это очень дружественное средство передачи биомедицинских сигналов в больнице. 

Сигналы от ЭЭГ, который измеряет активность мозга, относительно слабые. По словам Чунга, величины напряжения при этом изменяются от 0,5 до 100 милливольт, и частот - между 0,5 и 45 Гц. Слабость сигналов требует от инженеров, сначала обеспечить их достаточное усиление, чтобы воспользоваться красным, зеленым и синим светодиодами, которые они используют, чтобы передавать данные.

Передача по одному каналу может привести к искажению сигнала. Для борьбы с этим, команда использует цветные фильтры и фотодиоды, соответствующие каждому из трех светодиодных цветов. Сравнение сигналов на каждом из трех фотодиодов позволили им выбрать биты, которые, наиболее вероятно, будет правильными. Устранение ошибок при передаче, по словам Чунга, имеет решающее значение для получения реальных показателей мозговой деятельности.

Другие исследователи из Университета Pukyong уже продемонстрировали Li-Fi  передачу данных ЭКГ. Команда Чжуна намерена использовать данную технологию для электроокулографии (ЭОГ), которая предполагает измерение движения глаз и может быть использована для того, чтобы парализованные люди могли управлять компьютером. Беспроводная передача от медицинских приборов также освобождает пациентов, так как они могут передвигаться, а не привязаны к одной точке. И с помощью света, а не радиочастот позволяет избежать помех.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи