1. Новости
Заметки пользователей
18.08.2015 07:30
4409
17
18.08.2015 07:30
PDF
4409
17

Точка доступа Wi-Fi универсальных услуг связи появилась на удалённом хуторе в Ростовской области

Автор: Syzygy

Проект устранения цифрового неравенства отметился ещё одним "оцифрованным" населённым пунктом. Речь идёт о хуторе Береговом Азовского района Ростовской области. Там 14 августа установили Wi-Fi-точку УУС (универсальных услуг связи), предназначенную для предоставления услуг связи жителям.

В открытии точки доступа приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев и директор филиала "Юг" публичного акционерного общества "Ростелеком" Александр Шипулин. Параметры точки соответствуют ранее объявленным. Устройство предполагает работу в двух диапазонах (2,4 и 5 ГГц) по стандарту "n" со скоростью не менее 10 Мбит/с. Всё оборудование располагается в климатическом шкафу на высоте 10,5 метров на бетонной опоре, которая, кстати, была установлена специально. Кроме оборудования Wi-Fi точка содержит Ethernet- и FTTH-коммутаторы производства российской компании "Элтекс".

Для подключения хутора с населением в 350 человек был проложен оптический кабель длиной более 20 километров. Всего в области планируется подключить около 400 населённых пунктов с населением 250-500 человек, что потребует прокладки более 4,7 тысяч километров кабеля. Абонентская плата за безлимитный доступ составит 45 рублей в месяц.

А вот зона действия сети осталась прежней и составила 100 метров. При этом размеры Берегового куда больше – в длину он достигает 1,6 километра. Даже если 100 метров – это лишь паспортные характеристики и в реальности сеть будет ловиться на большем расстоянии, поймать сигнал на расстоянии более 200-300 метров будет практически невозможно. Это значит, что жители, живущие далеко от центра, воспользоваться услугой в принципе не смогут и немалая их часть останется без государственного интернета. Но ничего страшного, ведь проект предусматривает возможность подключиться к оптической сети FTTH, для которой в точке уже есть оборудование! Не бесплатно, конечно же, и не за 45 рублей в месяц, но победа над цифровым неравенством требует жертв другого способа, похоже, не предполагает. Впрочем, особо желающие могут бегать с ноутбуком в центр деревни и пользоваться интернетом совершенно бесплатно.

17 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Проект устранения цифрового неравенства отметился ещё одним «оцифрованным» населённым пунктом. Речь идёт о хуторе Береговом Азовского района Ростовской области. Там 14 августа установили Wi-Fi точку, предназначенную для предоставления услуг связи жителям.

 

Полный текст

KT315
KT315

Колбасу из репитеров влепить. Несчастные DAP-1155, с мощной антенной.

 

Впрочем, знаю посёлок, к которому километр оптики идёт тупо по деревьям. Желтым претерминированным патчкордом.

Ecomp
Ecomp
особо желающие могут бегать с ноутбуком в центр деревни и пользоваться интернетом совершенно бесплатно.

ну вот и решение проблемы

Saab95
Saab95

Особо продвинутые поставят у себя на крыше уличную точку и будут спокойно ловить сигнал, ведь ограничения по дальности в 100 метров нет=) А дальше, уже смогут раздавать его всем желающим - простор для новых пионернетов.

Syzygy
Syzygy

Без сомнения, это должны быть микротики :)

Nickuz
Nickuz

Без сомнения, это должны быть микротики :)

 

Три. Один на приём, один на маршрутизацию, один на раздачу.

Ecomp
Ecomp

Без сомнения, это должны быть микротики :)

Три. Один на приём, один на маршрутизацию, один на раздачу.

а как же резерв?

Хотя это ж микротики, можно и без резерва ))))

matvey199
matvey199

Самое смешное если увидеть сметы на все это. И получится "Золотое неравенство"

adsl
adsl

Начало конца, бизнеса малых операторов БШД.

BeHalf
BeHalf

Начало конца, бизнеса малых операторов БШД.

А также ускорение развития тех кто строит кабелем частный сектор :) особенно после того как народ хлебнет лаптем побольше "халявного" тырнета.