1. Новости
Заметки пользователей
14.08.2015 07:20
11497
12
14.08.2015 07:20
PDF
11497
12

Интернет в Крыму: LTE и 3G заработали на южном берегу

Автор: Syzygy

Скоростные сети сотовой связи были запущены на южном берегу Крыма. Участие в запуске в эксплуатацию приняли заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов и министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.

По словам Дмитрия Алахазова, запуск сетей в курортной зоне был приоритетом для министерства:

Успешно выполнена задача по обеспечению современными услугами связи жителей и гостей курортной зоны Крыма. Все больше туристов связывают качество отдыха с возможностью пользоваться сотовой связью и услугами доступа в интернет, поэтому для нас приоритетной задачей было обеспечить курортную зону Крыма современной связью. Эта задача успешно выполнена, сеть работает.

Сигнал обновлённой сети доступен в Ялте, Коктебеле, Алуште, Алупке, Судаке, Феодосии и других населённых пунктах. К сожалению, карты покрытия нет, так что доступность сети придётся проверять на практике.

Оператором выступил "К-телеком", работающий под брендом "Win-Mobile". По официальной информации, скорость доступа в сети 3G будет около 2 Мбит/с, а в сети LTE – около 30 Мбит/с. Фактическая же скорость будет зависеть от текущих условий. Столь низкие показатели в середине 2015 года означают, что либо опорная сеть "Win-Mobile" до их пор построена на низкоскоростных радиорелейных линиях, либо базовые станции представляют собой самые первые итерации стандартов. Не радуют и предлагаемые тарифы, а точнее опции (их всего три). Самая дешёвая из них предлагает всего 1,5 Гбайта трафика в месяц за 150 рублей. Две других ушли недалеко – "Онлайн-День" за 15 рублей в сутки даст 10 Мбайт, а "Онлайн-свобода" - 50 Мбайт в день за 3 рубля. Разница в них в том, что плата за "Онлайн-День" списывается только при выходе в интернет, да и действует она по всей стране. Но учитывая её стоимость, куда как проще и дешевле при путешествиях купить местную симку.

Таким образом, глядя на скорость и предлагаемые объёмы трафика, можно с уверенностью сказать, что сейчас сети запущены больше для галочки. Формально сигнал есть, пользоваться можно, но на деле всё ограничивается новостными сайтами и социальными сетями. С другой стороны, сеть только-только запустилась и будет развиваться, так что окончательные выводы делать пока рано.

12 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Скоростные сети сотовой связи были запущены на южном берегу Крыма. Участие в запуске в эксплуатацию приняли заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов и министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

"... либо базовые станции представляют собой самые первые итерации стандартов"

 

То есть, для запуска сети 4-го поколения, которой там ранее не было, специально установили "старые" БС LTE? Да ещё пользуются "низкоскоростными релейками"? Автор не предполагал, что скорости могут зависеть от доступного частотного ресурса?

 

30 Мбит/с — "столь низкий показатель в середине 2015 г", по версии автора. Там, где Вы проживаете, видимо намного больше?

Палку не перегибаете в поиске недостатков?

Sunlounger
Sunlounger

"....всего 1,5 Гбайта трафика в месяц за 150 рублей." - эти нападки я не понял. У нас в регионе (Урал) за 150 рублей дают 1 гигабайт, да и в Краснодаре столько же. Так что в Крыму это вполне разумное предложение, на мой взгляд

Syzygy
Syzygy

Ну, во-первых, 150 рублей в Крыму - это совсем не 150 рублей в Краснодаре. Во-вторых, имелся в виду объём - больше 1,5 Гбайт оператор предложить не может. Ну и в-третьих, в том же Красндаре за 230 рублей можно вообще взять безлимит от Йоты.

NN----NN
NN----NN

А Yota работает в Крыму, чтобы её упоминать?

EShirokiy
EShirokiy

Раньше там был только эдж. Так что хорошее начало.

NN----NN
NN----NN

Наверно стоит ещё предупредить вот о чём:

 

Интервал (единица) тарификации при соединениях по каналам передачи данных GPRS-Интернет - 100 Кбайт, 1 Кбайт = 1024 байт, 1

Мбайт = 1024 Кбайт. Нетарифицируемый суммарный объем переданных и полученных данных: GPRS-Интернет - 0 Кбайт, GPRS-WAP-0 Кбайт.

 

Суммарный объем переданных и полученных данных, превышающий нетарифицируемый объем, округляется в большую сторону с

точностью до 100 Кбайт для GPRS-Интернет по факту закрытия GPRS соединения, а также один раз в час в случае установленного

GPRS-соединения.

 

http://www.mobile-win.ru/public/docs/tariff_so.pdf

 

Про 3G/4G отдельно не написано, но, скорее всего, такие же условия.

KT315
KT315

Сайт http://opensignal.com/ достаточно неплохо показывает реальное покрытие.

 

Это не значит, что покрытие есть именно там именно сейчас, это значит, что там проехал человек со смартфоном, на котором этот OpenSignal стоит, и телефон что-то записал. Плюс время на обработку статистики.

 

Снова заработал несчастный Интертелеком. В Балаклаве, например, кроме него ничего нет. Только перегруженный 2g Вин-мобайла.

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

вести из Крыма (Феодосия, Судак): есть только 2 G. В аэропорте связь вообще безобразная.

KT315
KT315

https://vk.com/telecomrk

Собственно, по 3g