1. Новости
Заметки пользователей
10.08.2015 07:00
3019
0
10.08.2015 07:00
PDF
3019
0

"Теле2" пришло в метро

Автор: Syzygy

Четвёртый федеральный оператор сотовой связи зашёл в московский метрополитен. Как сообщает "Агентство городских новостей" со ссылкой на пресс-службу подземки, сигнал сети "Теле2" появился на станции "Котельники".

До этого услуги связи в московском метро оказывала только большая тройка. При этом довольно долгое время ни один из операторов не модернизировал свою подземную сеть и не занимался новым строительством. Как пояснила пресс-служба метрополитена, развитие сети – прерогатива исключительно компаний:

Являясь самостоятельными коммерческими предприятиями, сотовые операторы ведут собственную техническую и экономическую политику. Московский метрополитен лишь оказывает им услугу по размещению их оборудования, кабелей и подключению к электросетям метрополитена. А также ведет технический надзор за проводимыми работами вблизи действующих устройств метрополитена под землей.

На деле же, причиной вынужденной задержки, скорее всего, было желание столичных властей запустить единого инфраструктурного оператора. Изначально планировалось, что заниматься строительством сетей связи будет он один, а остальные будут арендовать его мощности. Однако, сложная экономическая обстановка сделала невозможным строительство сети и было принято решение заморозить его. Свою лепту в фактически остановленное строительство внесли и крайне высокие тарифы.

Таким образом, подземка осталась без каких-либо перспектив по развитию сотовой связи вообще, причём возможности построенной до 2012 года сети постепенно уменьшались. В то время как в Санкт-Петербурге запускали сети LTE, в Москве не на всех станциях было даже 3G. Видимо, ответственные лица наконец-то поняли, что столица всё больше и больше отстаёт и ждать строительства "единого" оператора нельзя. В связи с чем и сняли негласный запрет для операторов, чем тут же воспользовалась МТС, а чуть позже и "Теле2".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи