1. Новости
Заметки пользователей
21.07.2015 07:30
1304
1
21.07.2015 07:30
PDF
1304
1

Власти США обеспечат интернетом малоимущих

Автор: Syzygy

Свою версию программы "устранения цифрового неравенства" намерены запустить в США. Пилотный проект называется ConnectHome. Как заявил Белый Дом, в нём примет участие ИТ-гигант Google и несколько провайдеров, среди которых значатся Cox, Sprint и Century Link.

Доступ ко всемирной сети планируется предоставить 275 тысячам малоимущих семей по всей стране. Приоритетом при выборе домохозяйств будет наличие детей школьного возраста. На первых порах такой доступ предоставят жителям 27 городов, включая Атланту, Кливленд, Новый Орлеан и Ньюарк. Сам выход в интернет будет либо полностью бесплатным, либо - по крайне низкой стоимости. Были названы ориентировочные суммы - порядка 10 долларов США, что на фоне обычной стоимости - совсем немного. К примеру, оператор T-Mobile предоставляет 10 Гбайт трафика за 100 долларов в месяц, причём эти 10 Гбайт делятся на 4-х членов семьи. Индивидуальные тарифные планы тоже есть, но цены всё равно "кусаются": предлагаемого трафика хватит исключительно на простое чтение новостных ресурсов в их мобильных версиях.

Программа ConnectHome основывается на докладе экономических советников Белого Дома. В нём говорится, что основным препятствием при подключении к сети является высокая стоимость. Из-за этого многие дети, приходя домой из школы, остаются без интернета и не могут общаться со сверстниками и учителями, писать статьи или самообразовываться.

Инвестиции частных компаний в проект составят около 70 миллионов долларов в течение нескольких лет, ещё 50 миллионов предложит федеральное правительство в качестве различных субсидий.

Причинами возникновения программы стала необходимость предоставить высокоскоростной доступ как можно большему числу людей, для того, чтобы они не "выпадали" из современного ритма жизни. Это важно и для образования, и для экономики, которая требует всё больше высокопроизводительных рабочих мест и грамотного персонала.

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Свою версию программы «устранения цифрового неравенства» намерены запустить в США. Пилотный проект называется ConnectHome. Как заявил Белый Дом, в нём примет участие ИТ-гигант Google и несколько провайдеров, среди которых Cox, Sprint и Century Link.

 

Полный текст