1. Новости
Заметки пользователей
08.07.2015 07:50
PDF
2678
3

Цукерберг показал лазерную систему передачи данных

Марк Цукерберг на своей Facebook-странице опубликовал фото лазерной системы передачи данных, разработанной созданным весной подразделением инновационных технологий Connectivity Lab. Эта технология  может быть использована для обеспечения Интернет-услугами регионов с недостаточно развитой сетевой инфраструктурой.

Необходимо отметить, что лазерная система от Connectivity Lab не является чем-то революционным в области передачи данных. Так, первое  подобное устройство – фототелефон - было запатентовано Беллом еще в 1880 году и с тех пор многие компании обращались к идее Free Space Optics. Сейчас такие технологии активно развиваются для передачи данных на небольших (до 1,2 км) расстояниях и адаптируются под более сложные задачи. 

В частности, совсем недавно – в 2008 году - группой итальянских и японских исследователей из Пизы (Scuola Superiore Sant"Anna) и Токио (Университет Waseda и Национальный институт информационных и коммуникационных технологий)  во время эксперимента удалось в течение 12 часов поддерживать скорость в 1,2 Тбит/с.  

Цукерберг показал лазерную систему передачи данных

Демонстрация проекта лазерной передачи данных 

Также интересен проект NASA, который предусматривает обеспечение стабильной спутниковой связи с помощью лазерных технологий. В рамках этой программы уже запущен аппарат LADEE, который, среди прочего, исследует возможность использования лазера вместо радиоволн для передачи данных, что должно дать существенное преимущество в скорости.

Цукерберг показал лазерную систему передачи данных

Запуск аппарата LADEE для исследования возможностей лазерной космической связи

Проект от Connectivity Lab, в состав которой входят специалисты Ascenta, Jet Propulsion Laboratory (NASA), Ames Research Center (NASA) и Национальной Оптической Астрономической Обсерватории (National Optical Astronomy Observatory), выполняется в рамках программы по  обеспечению Интернетом всего мира.

Опытная установка для передачи данных предоставлена на фотографии – в обычном состоянии лазерные лучи будут невидимыми, но для демонстрационных целей их сделали цветными. Планируется, что системой оборудуют спутниковые и беспилотные летательные аппараты, которые будут выполнять свои функции в течение длительного срока (несколько  месяцев, или даже лет). Устройства будут получать электроэнергию от солнечных батарей. 

Цукерберг показал лазерную систему передачи данных

Передатчик от  Connectivity Lab

Как сообщил Марк Цукерберг, инновационная разработка позволит предоставить услуги  высокоскоростного доступа к сети Интернет миллиарду пользователей, которые проживают вне зоны покрытия действующих беспроводных сетей. О характеристиках устройства и параметрах передачи данных пока не сообщается.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Марк Цукерберг на своей Facebook-странице опубликовал фото лазерной системы передачи данных, разработанной созданным весной подразделением инновационных технологий Connectivity Lab. Эта технология может быть использована для обеспечения Интернет-услугами регионов с недостаточно развитой сетевой инфраструктурой.

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

Тучки туман не учитываем.

stas_k
stas_k
Тучки туман не учитываем.

Ну надо же иногда и за рождаемость побороться...