1. Новости
Заметки пользователей
02.07.2015 07:00
2438
0
02.07.2015 07:00
PDF
2438
0

«Макдоналдс» отказался от анонимного Wi-Fi

Автор: Syzygy

Крупнейшая в стране сеть фастфуда отказалась от предоставления анонимного доступа в интернет через свою сеть беспроводного доступа. С этого момента во всех 505 заведениях "Макдоналдс" выйти во всемирную сеть можно только после идентификации. Об этом РБК рассказала представитель компании Светлана Полякова.

Деанонимизация происходит отработанным уже способом: желающие подключиться к бесплатной сети вводят свой номер мобильного телефона на стартовой странице (появляющейся при попытке подключения) и через несколько секунд им приходит СМС с паролем и логином для доступа. Идентификацию нужно пройти единожды, во всех последующих случаях можно вводить ранее полученные данные. Такой способ, в частности, используется и в московском метро, где услуги бесплатного Wi-Fi оказывает "МаксимаТелеком". Многие другие операторы и фирмы также предпочитают этот вариант, хотя некоторые авторизуют при помощи электронных карт клиентов. Страшилки о необходимости показывать специальному работнику паспорт и получать "талон на интернет" так и остались страшилками.

Провайдеров, которые представляют техническую возможность выхода в интернет, в "Макдоналдсе" назвать отказались, но как стало известно РБК, это несколько компаний, среди которых "ВымпелКом" и "Энфорта". В Москве "Энфорта" обслуживает около 200 пунктов сети питания "Макдоналдс",  а также "Бургер Кинг", автозаправочные станции "Лукойл" и несколько небольших компаний. Кстати, совсем недавно оператор запустил соответствующую услугу в широкий доступ, предложив "Управляемый ХотСпот" - систему идентификации пользователей и показа рекламы. Обойдётся она в сумму от 2 до 7,8 тысяч рублей, в зависимости от местоположения заведения, желаемой скорости и других условий. Так что с точки зрения телеком-бизнеса закон о запрете анонимного доступа скорее положителен, потому как позволяет продать не просто чистую "трубу", но и соответствующее решение авторизации тому же самому клиенту.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи