1. Новости
Заметки пользователей
10.06.2015 07:40
PDF
2046
6

Вся надежда на оператора или кто оповестит о ЧС?

Предоставлять инфраструктуру для экстренного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях – обязательства, которые предполагается закрепить за операторами связи законодательно. Соответствующие поправки в законы "О связи" и "О СМИ" сформированы Минкомсвязи и будут внесены на рассмотрение Госдумы РФ, - сообщает TeleсomDaily.

По факту, такие услуги операторы связи предоставляют и сейчас, но, что называется, на волонтерских началах. Изменения же предполагают формирование механизма предоставления инфраструктуры организациям, ответственным за функционирование системы оповещения населения.  Передача сигналов экстренного характера также будет включена в круг обязанностей операторов.

В ведомстве-инициаторе уверены: "законопроект позволит усилить адресность оповещения, уменьшить время доведения экстренной информации в зоне чрезвычайной ситуации, увеличить площадь распространения сигналов оповещения". Пока неизвестно, каким образом планируется урегулировать финансовую сторону вопроса: кто и сколько будет платить за доступ к сетям.

Изменения в закон "О связи" позволят разработать подзаконные акты, регулирующие стандарты доступа, а также параметры качества, обязательные для операторов инфраструктуры. Возможно, таким образом правительство пытается решить проблему формирования единой системы экстренного оповещения в ЧС. Сейчас идею формирования подобного рода системы от РСВО не удается реализовать, так как на создание инфраструктуры последней мили в муниципалитетах отсутствуют соответствующие расходные статьи. Новые же поправки решат эту проблему. 

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Предоставлять инфраструктуру для экстренного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях – обязательства, которые предполагается закрепить за операторами связи законодательно. Соответствующие поправки в законы «О связи» и «О СМИ» сформированы Минкомсвязи и будут внесены на рассмотрение Госдумы РФ.

 

Полный текст

KT315
KT315

А как же ж священная радиоточка?

Nickuz
Nickuz

Надеюсь, обкатывать будут на Почте России?

NN----NN
NN----NN

Похоже, что это для РСВО создают условия и включают зелёный свет в преддверии передачи компании в другое ведомство - см. "РСВО могут передать МЧС"

fhunter
fhunter

Надеюсь, обкатывать будут на Почте России?

И получите вы уведомление о ЧС через пару месяцев. А что - неплохо.
aak
aak

Предоставлять инфраструктуру для экстренного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях

 

 

Читай: на строительство своей средств нет. Оповещение о ЧС - пользуем операторов,на ликвидацию последствий ЧС собираем деньги у населения через СМС... "Где деньги, Зин?".