1. Новости
Заметки пользователей
29.05.2015 08:20
2129
2
29.05.2015 08:20
PDF
2129
2

Слухи: Сети связи для спецслужб построят за счет нового сбора с операторов

Автор: c0mandir

Для создания сетей связи для органов управления, для нужд обороны и безопасности могут привлечь коммерческих операторов в качестве источника финансирования планируемых преобразований. Некоторые участники телеком-рынка знакомы с идеей создания ещё одного отраслевого фонда (и ещё одного отраслевого сбора), аналогичного фонду УУС, в который операторы уже перечисляют 1,2% от своих доходов.

Об идее "собирать деньги с операторов" ещё в один фонд сообщил "Коммерсант". В газете есть даже информация о размере возможного сбора в этот фонд (резерв ИИС) — отчислять операторам предстоит по 0,9% доходов от услуг связи.

Кто автор такого предложения — неизвестно. Причиной для таких слухов, видимо, стали неоднократные обсуждения и действия правительства и Госдумы, направленные на оптимизацию (чаще это — сокращение) госрасходов (см. "Из-за сокращения госсубсидий могут отключить часть передатчиков в сети аналогового эфирного телевещания" и "Минкомсвязи сражается за 3 млрд. рублей, которые должны пойти "Ростелекому"").

Понятно, что появление отдельных интегрированных сетей связи (ИИС) невозможно без решения вопроса о финансировании. Идея реализовать этот процесс за счёт денег из специального нового отраслевого фонда, как мне кажется, неверна изначально. Строительство отдельных специальных сетей связи, которые стали нужны для госорганов и для спецпотребителей, логичней оплачивать из госбюджета.

"В Минкомсвязи заявили, что в их законопроекте нет ничего о создании нового резерва. В ФСБ не ответили на вопросы "Ъ". ... Представители крупнейших российских операторов МТС, "МегаФона", "Вымпелкома" и "Ростелекома" отказались комментировать идею создания резерва ИСС", — пишет "Коммерсант".

Про развёртывание интегрированных сетей связи для нужд государства говорят и пишут, как минимум, пару лет. Отказ от использования ресурсов сетей связи общего пользования при предоставлении услуг спецпотребителям вызван ростом числа угроз в сфере кибербезопасности. Ещё одна причина появления отдельных сетей связи, кроме обеспечения информационной безопасности, это планируемая приватизация "Ростелекома", которая пока откладывается и по экономическим причинам, и в связи с тем, что в настоящее время ресурсы и инфраструктура "Ростелекома" используются для оказания телекоммуникационных услуг этим спецпотребителям.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Для создания сетей связи для органов управления, для нужд обороны и безопасности могут привлечь коммерческих операторов в качестве источника финансирования планируемых преобразований. Некоторые участники телеком-рынка знакомы с идеей создания ещё одного отраслевого фонда (и ещё одного отраслевого сбора), аналогичного фонду УУС, в который операторы перечисляют 1,2% от своих доходов.

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

Пусть Ростелеком и поделится частью инфраструктуры с этими спецслужбами.