1. Новости
Заметки пользователей
25.05.2015 08:20
2028
0
25.05.2015 08:20
PDF
2028
0

"Т2 РТК Холдинг" планирует стартовать в Москве в середине августа

Автор: c0mandir

За две недели до начала учебного года оператор "Т2 РТК Холдинг" планирует запустить сеть 3G/4G в Москве. Появление четвёртого федерального (благодаря "взносу" компании "Ростелеком" в прошлом году) сотового оператора в столице, да ещё в период роста спроса на мобильный скоростной интернет-доступ, вызовет через три месяца шквал информационных сообщений. Москвичи, наверняка, ждут осеннего снижения тарифов, учитывая и особенность бизнес-модели нового столичного оператора, и простое увеличение числа конкурирующих компаний.

О том, что запуск сети запланирован на 15 августа, пишут "Ведомости". До этого, момент выхода оператора "Т2 РТК Холдинг" на московский рынок сотовой связи был менее конкретным — второе полугодие 2015 года. Можно предположить, что компания рассчитывает на то, что большинство столичных жителей к началу учебного года уже вернутся после отдыха домой. Пока эта дата неофициальная и может измениться, хотя бы из-за того, что сеть "Т2 РТК Холдинг" ещё не сдана Роскомнадзору.

Желающие подключиться смогут относительно легко это сделать, так как к моменту запуска сети оператор организует продажи SIM-карт "Т2 РТК Холдинг" в 600 собственных салонах продаж, а также в магазинах "М.видео", "Ашан", "Связной", в киосках "АиФ" и "Роспечать", отделениях "Почты России". Общее число точек продаж — около 10 тысяч. Ценовые условия, параметры тарифных планов, какие-то специальные предложения станут известны ближе к дате старта.

Компания "Т2 РТК Холдинг" уже на первом этапе начала работы сети будет готова предоставлять услуги связи как в Москве, так и на территории Московской области. Но покрытие её сетей 3G и 4G LTE будет точно проигрывать по охвату и качеству сетям конкурентов, строительство которых идёт много лет и ими уже потрачены большие деньги на выбор лучших площадок, на транспортную сеть и т.д.

По данным Роскомнадзора, российские операторы LTE эксплуатировали почти 19 тысяч БС в 1 квартале 2014 года, во 2 квартале было более 26 тысяч БС, в 3 квартале — более 32 тысяч, на конец 2014 года в сетях связи 4-го поколения работало более 42 тысяч базовых станций (для сравнения: в сетях 2G — более 189 тысяч БС). Данные по числу базовых станций в сетях 3G представлены на диаграмме.

"Т2 РТК Холдинг" планирует стартовать в Москве в середине августа

Количество базовых станций, работающих в сетях 3G

Операторы "большой тройки" эксплуатируют уже десятки тысяч базовых станций в своих сетях 3G/4G. "Ведомости" сообщают, что, например, у "МегаФона" в сотовой сети на территории Москвы и Московской области 22 тысячи БС.

"Т2 РТК Холдинг" планирует стартовать в Москве в середине августа

Центральный федеральный округ и Приволжский федеральный округ — лидеры по количеству действующих БС LTE

Газета также приводит оценки нескольких аналитиков, попытавшихся оценить срок окупаемости проекта запуска и эксплуатации московской сети "Т2 РТК Холдинг". Мнения аналитиков не совпали: одни прогнозировали 5-6 лет, кто-то — 10 лет. На сокращение срока окупаемости повлияет больший ARPU в московском регионе, но основным фактором будет не это, а динамика увеличения абонентской базы и её максимальный размер. Проникновение услуг сотовой связи в Москве давно уже более 100%, поэтому новичку придётся рассчитывать практически только на переходы абонентов от операторов "большой тройки", а это совсем не массовое явления. Неизбежное отставание "Т2 РТК Холдинг" от конкурентов в размере и в качестве покрытия сетей 3G/4G также не позволяет ожидать в ближайшие годы большого потока "перебежчиков".

Кстати, с учётом того, что сети LTE в Москве и в московском регионе эксплуатирует не только "большая тройка", конкуренция на рынке мобильного высокоскоростного интернет-доступа будет ещё выше.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи