1. Новости
Заметки пользователей
20.05.2015 11:10
2853
7
20.05.2015 11:10
PDF
2853
7

Для органов госвласти создадут изолированную сеть

Автор: Syzygy

В России в скором времени может появиться специальная сеть для органов государственной власти, органов правопорядка, сил обороны и спецслужб. Данное предложение подготовлено Министерством связи и массовых коммуникаций и предполагает внесение изменения в закон "О связи". Согласно законопроекту, новая сеть (она называется "интегрированной") будет иметь центральное управление и не будет подсоединена ни к сети связи общего пользования, ни к сетям связи общего пользования иностранных государств. Что, кстати, потенциально означает, что сеть может быть присоединена к сетям связи других государство, только специализированным.

Расходы на построение и эксплуатацию сети будет нести государство. Выбирать самого оператора будет Президент РФ по представлению Военно-промышленной комиссии. Скорее всего, в случае принятия решения о постройке, оператором сети будет выступать "Ростелеком". Мало того, что он принадлежит государству, так и опыт построения сетей масштаба всей страны есть только у данного оператора.

Основным куратором новой сети должна стать Федеральная служба безопасности. Она определит перечень технологий и средств связи, применяемых для создания и функционирования интегрированной сети связи. Кроме того, ФСБ определяет требования информационной безопасности и устойчивости функционирования сети, а также изоляции ресурсов интегрированной сети от сети связи общего пользования.

Тарифы на использование интегрированной сети установит Правительство РФ, а содействовать в её построении и функционировании будут обязаны не только органы власти, а вообще любые владельцы линий и сооружений связи. К сожалению, что подразумевается под "содействием", не объяснено, так что вполне возможно речь идёт о предоставлении своей инфраструктуры оператору интегрированной сети.

К большому сожалению, представленный ведомством Николая Никифорова проект не содержит всей необходимой информации и вызывает множество вопросов. Главный из них – во сколько обойдётся строительство такой сети, и кто конкретно должен быть к ней подключён. Изолированность интегрированной сети от сети связи общего пользования означает, что должна быть построена отдельная сеть со своими кабелями, активными устройствам и инфраструктурой. Такая стройка в масштабах страны потянет на сотни миллиардов, которые необходимо где-то взять. Кроме финансового аспекта, вызывает вопросы и техническое решение. При централизованном управлении достаточно разрушить центр сети, чтобы нарушить её функционирование. То есть проектируемая сеть будет уязвима, что для сети такого назначение недопустимо. Ну и наконец, зачем потребовалось вообще строить такую сеть? Конечно, основные центры принятия решений в стране можно опутать изолированными сетями, но тащить оптику в каждую районную администрацию нецелесообразно. Куда проще и дешевле создать VPN поверх уже существующих. Это будет не просто дешевле, но и безопасней.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В России в скором времени может появиться специальная сеть для органов государственной власти, органов правопорядка, сил обороны и спецслужб. Данное предложение подготовлено Министерством связи и массовых коммуникаций и предполагает внесение изменения в закон «О связи».

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

Новый проект по отмыванию бюджетных денег

Ecomp
Ecomp

Новый проект по отмыванию бюджетных денег

без этого никак

Alteron
Alteron

Не отмыванию, а освоению. Почувствуй разницу.

Может просто интернет под ФСБ переделать? А перед подключением к интернет ставить визу в офисе ФСБ: "Не возражаю! Самый главный начальник." И подпись с гербовой печатью.

Ecomp
Ecomp

А перед подключением к интернет ставить визу в офисе ФСБ: "Не возражаю! Самый главный начальник." И подпись с гербовой печатью.

Кстати мысль интересная. Пишешь заявление на подключение к интернету, прикладываешь характеристику с места работы(учебы), отзывы соседей, поручительство от друзей и тебе разрешает сидеть в интернете днем под присмотром более опытных товарищей.

NN----NN
NN----NN

"... кто конкретно должен быть к ней подключён."

 

Все федеральные органы государственной власти, в ведении которых находятся сети связи специального назначения.

Все органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

mmajorov
mmajorov

Пересилить-бы их в отдельную страну....

Только надо быть готовым что опустеет Россия.... Но ничего не потеряет....