1. Новости
Заметки пользователей
21.05.2015 08:00
2554
0
21.05.2015 08:00
PDF
2554
0

РСВО могут передать МЧС

Автор: c0mandir

ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) может стать ведомственным оператором МЧС: поступило предложение переподчинить эту компанию. В настоящее время развитие и деятельность РСВО ведётся под контролем Федерального агентства связи. После смены госкуратора ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" мог бы активно участвовать в модернизации ведомственной телекоммуникационной инфраструктуры МЧС.

В настоящее время ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" обеспечивает функционирование проводного радиовещания в Москве, Петербурге и Севастополе и, по мнению Россвязи, передача этой компании в МЧС может привести к падению качества оказания этих услуг. Несмотря на то, что радиовещание формирует примерно три четверти доходов РСВО, там пытаются не замыкаться только на этом: у компании есть ресурсы и возможности, которые она предлагает другим операторам связи.

Основными направлениями деятельности ФГУП РСВО являются строительство и эксплуатация специальных сетей оповещения, трансляция государственных радиопрограмм, звукотехническое обслуживание важнейших государственных мероприятий. Организовано четыре филиала: "РСВО-Интеграция", "ФГУП РСВО — Москва", "ФГУП РСВО — Санкт-Петербург" и "ФГУП РСВО — Севастополь".

ФГУП готов и расширить сферу деятельности: в прошлом году РСВО вызвало бурную дискуссию, озвучив свои планы о строительстве масштабной беспроводной городской сети Wi-Fi (см. "Московская мода на Wi-Fi-проекты: проект РСВО").

ФГУП "Российские сети вещания и оповещения", как видно из названия, занимается ещё и развёртыванием, обслуживанием систем оповещения — именно это роднит его с министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Известно, что нынешний глава МЧС Владимир Пучков обратился к руководителю Минкомсвязи Николаю Никифорову с предложением перевести РСВО в ведение МЧС. В случае перемен, компания РСВО при весомой поддержке МЧС могла бы заняться более активно развитием сетей оповещения по всей стране, а также помогла бы решать текущие и будущие телекоммуникационные проблемы ведомства.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи