1. Новости
Заметки пользователей
15.05.2015 08:30
PDF
4226
2

Кто за пиратский контент в ответе? Уточнения следуют…

Научно-консультативный совет (НКС) при суде по интеллектуальным правам подготовил проект-справку, в которой оговаривается степень ответственности провайдеров за размещение пиратского контента, - сообщают "Известия". Согласно документу, информационные посредники не будут нести ответственность за нелегальный контент, размещенный на своей площадке, но только в случае, если не пытаются заработать на нем.

Статус информационных посредников в проекте справки присвоен интернет-провайдерам, хостинговым компаниям, поисковикам и торрентам на основании ст. 1253.1 Гражданского кодекса (ГК) России. Также НКС описаны 3 критерия, которые помогут определить: относится ли ресурс к категории информационного посредника, имеет ли основания быть освобожденным от ответственности.

Первое: сайт не должен получать прямую прибыль от размещенного на нем пиратского файла. Важно отметить, что Совет оговаривал следующее: допустима ситуация, когда прибыль приносит, например, реклама, размещенная на странице с нелегальным материалом. Лишь бы не сам файл.

Второе: если пиратский контент размещен не администрацией сайта, а пользователями, то ресурс смело можно отнести к категории "информационный посредник".

И третье: если на сайте не происходит модерация пользовательского контента, то ресурс тоже как бы и не при делах. А судьям, рассматривающим дело о присутствии пиратских материалов, перед вынесением решения рекомендуется оценить: не будет ли модерация, в случае ее введения, связана с чрезмерными затратами.

Конечно, сейчас это только слова. Для того чтобы они работали, необходимо утверждение проекта справки в президиуме Суда по интеллектуальным правам. Только пока запрос о сроках рассмотрения и утверждения документа в пресс-службе суда не прокомментировали.
 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Научно-консультативный совет (НКС) при суде по интеллектуальным правам подготовил проект справку, в которой оговаривается степень ответственности провайдеров за размещение пиратского контента. Согласно документу, информационные посредники не будут нести ответственность за нелегальный контент, размещенный на своей площадке, но только в случае, если не пытаются заработать на нем.

 

Полный текст

No_name
No_name

Ну хоть какое-то рациональное зерно..