1. Новости
Заметки пользователей
22.04.2015 07:50
PDF
1672
0

Не весь объем данных о российских пользователях обязательно переносить в Россию. В чем подвох?

Весь объем данных по российским пользователям интернет-компаниям не придется переносить на серверы в РФ. Изменения в законах "О персональных данных" и "Об информации" предусматривают возможность перенесения только пользователей, зарегистрировавшихся уже после 1 сентября 2015 года – дедлайна, когда указанные изменения вступят в силу. Об этом сообщают "Ведомости".

К данному моменту известно, что крупные торговые онлайн-площадки eBay и AliExpress будут хранить персональные данные россиян на отечественных серверах. Предполагается, Google намерен предпринять аналогичный шаг. ЕBay разместит данные в России на собственных серверах, подтвердил гендиректор российского офиса Владимир Долгов. Он уверен, что так как требования законов распространяются только на новых пользователей, объем данных, которые потребуют размещения, будет небольшим.

На столь оптимистичные взгляды у Роскомнадзора свое мнение. Базы данных, последние изменения в которых произошли до 1 сентября 2015 года, могут оставаться на прежнем месте хранения. Но есть нюанс: база данных не может быть статичной, а значит, любое изменение в ней повлечет  необходимость переноса в Россию. Роскомнадзор пока еще прорабатывает вопрос порядка контроля за изменениями в базе данных – после согласования правила будут утверждены Правительством.

Количество отечественных центров обработки и хранения данных увеличивается, и большая их часть уже удовлетворяет требованиям закона. Представители иностранных компаний также всерьез взялись за доработку технической части и обеспечения безопасности своих ЦОДов. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи