1. Новости
Заметки пользователей
17.04.2015 07:50
PDF
2526
0

На демонстрации возможностей 5G Nokia продемонстрировала скорость 10 Гбит/с

Nokia и National Instruments на саммите Brooklyn 5G продемонстрировали скорость скачивания данных в 10 Гбит/с в диапазоне 73 ГГц. Разработчики считают тесты одним из ключевых шагов к внедрению технологии связи пятого поколения.

Демонстрация прошла на Brooklyn 5G Summit, который организован Nokia Networks совместно с исследовательским центром NYU WIRELESS при политехнической школе инженерии Университета Нью-Йорка. Чтобы обеспечить столь высокую скорость передачи данных и столь низкие показатели задержки, разработчиками была использована конфигурация 2х2 MIMO, модуляция Null Cyclic Prefix, размер кадров - 100 мкс. Nokia утверждает, что условия тестирования соответствовали уровню "как в реальности".

По мнению представителей компаний Nokia, демонстрация показывает, что пользователи, независимо от количества одновременно подключенных абонентов, смогут воспользоваться любыми функциями без снижения качества услуг. Например, пользователи будут иметь возможность скачать полнометражный HD фильм на свой телефон в считанные секунды, а не минуты. Кроме того, видео-чаты будут так реалистичны, что пользователи будут чувствовать эффект присутствия, а для просмотра будут доступны фильмы 8K в 3D, качество которых в 16 раз превышает Full HD.

Доктор Джеймс Трачард (James Truchard), президент и главный исполнительный директор National Instruments заявил: "Мы рады сотрудничать с такими компаниями как Nokia, поскольку они определяют 5G. Наше программное обеспечение, основанное на LabVIEW и PXI, идеально подходит для исследования и создания прототипов передовых технологий, такие, как достижение скорости передачи данных 10 Гбит в миллиметровом диапазоне".

В Nokia  считают, что Демонстрация вносит свой вклад в будущий "программируемый мир". При этом отмечается, что  использование миллиметровых волн – отнюдь не беспроблемный путь, в частности, в этом диапазоне распространение волн возможно практически только лишь при прямой видимости антенн. Внедрение таких систем также связано с трудностями, поскольку еще не выделены частоты, которые необходимо задействовать под мобильный ШПД.

Демонстрация Nokia была не единственным мероприятием компании в рамках саммита. На встрече компания также показала другие разработки в направлении развития 5G. В частности, технологии MIMO, beam-steering и бимформинга.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи