1. Новости
Заметки пользователей
25.05.2005 08:45
1724
0
25.05.2005 08:45
PDF
1724
0

АйТи приступает к завершающему этапу комплексного проекта модернизации корпоративной сети передачи данных НПО «Микроген»

Компания АйТи завершила реализацию второго этапа проекта модернизации корпоративной сети передачи данных НПО «Микроген». На сегодняшний день в единую корпоративную сеть объединены 9 региональных предприятий и центральный офис НПО «Микроген» в Москве. Модернизация сети передачи данных осуществлялась в соответствии с результатами анализа действующей телекоммуникационной инфраструктуры и системы информационной безопасности, а также оценки совокупной стоимости владения ИТ, проведенных специалистами АйТи в рамках первого этапа проекта.

НПО «Микроген» при Минздраве РФ – признанный лидер отечественного рынка разработки и производства эффективных иммунобиологических препаратов. Предприятие было создано в 2003 г. путем объединения 14 ведущих государственных унитарных предприятий, производящих традиционные и новейшие медицинские препараты. Общая численность персонала НПО «Микроген» превышает 7 800 человек.

Новая, единая, концепция развития предприятий НПО «Микроген» предполагает серьезные инвестиции в модернизацию производства и наращивание производственных мощностей, углубленные научно-исследовательские разработки. Одним из аспектов реализации данной стратегии является создание единой информационной инфраструктуры, необходимой для более качественного оперативного управления распределенным многопрофильным производственным объединением. В частности, в 2004 г. было принято решение о модернизации существующей сети передачи данных и систем связи предприятий НПО «Микроген» и последующем их объединении в единую корпоративную мультисервисную сеть. Исполнителем проекта была выбрана компания АйТи.

Проект стартовал в феврале 2004 г. и выполняется поэтапно. Работы ведутся по трем основным направлениям: консалтинговому, инфраструктурному и в области информационной безопасности.

В рамках консалтинговой части проекта специалисты АйТи провели обследование и анализ телекоммуникационной инфраструктуры, оценку совокупной стоимости владения ИТ, а также анализ действующей системы информационной безопасности управленческих и производственных подразделений предприятий НПО «Микроген».

В ходе данного этапа проекта компанией АйТи:

  • разработаны рекомендации по оптимизации инвестиций в ИТ на основании результатов проведенной с использованием методологии и инструментальных средств компании Gartner оценки совокупной стоимости владения ИТ. Исследование охватывало все направления инвестиций и эксплуатации ИТ: процессы управления ИТ, ИТ-инфраструктуру и бизнес-приложения, совокупные затраты компании на эксплуатацию и администрирование программно-аппаратного обеспечения, степень удовлетворенности пользователей, дальнейшее развитие информационной системы объединения и пр.
  • проведена оценка существующего состояния телекоммуникационной инфраструктуры предприятий объединения и ее соответствия мировым стандартам; разработаны рекомендации по оптимизации использования и дальнейшему развитию телекоммуникационных ресурсов НПО «Микроген»
  • произведены оценка текущего состояния системы защиты информации НПО «Микроген» и анализ информационных рисков; разработаны политики и концепция обеспечения информационной безопасности на предприятиях объединения, а также план защиты корпоративной информационной системы с использованием всех существующих на сегодняшний день методов парирования угроз: правовых, экономических, организационных, инженерно-технических, программно-аппаратных и пр.

В ходе второго этапа проекта на основании разработанных рекомендаций компанией АйТи была проведена модернизация существующих сетей передачи данных центрального офиса НПО «Микроген» в Москве и девяти предприятий объединения в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе, Перми, Белореченске, Ставрополе и Иркутске.

Серьезной модернизации были подвергнуты все компоненты сети передачи данных: структурированная кабельная система (СКС), локально-вычислительные сети (ЛВС), телефония. На каждом из объектов модернизация сети проводилась в соответствии с объективной производственной необходимостью и текущим состоянием различных компонентов ИТ-инфраструктуры. Кроме того, предприятия НПО были оснащены системой видеоконференц-связи и объединены в единую корпоративную мультисервисную сеть.

Основу единой корпоративной сети передачи данных (КСПД) составили: СКС категории 5е и высокоскоростная магистраль ЛВС на базе активного оборудования Allied Telesyn и Cisco Systems. Распределенная корпоративная система телефонной связи построена на основе автономных учрежденческих АТС Definity производства компании Avaya, мощность которых варьируется в зависимости от масштабов конкретного объекта. В системе реализован единый план нумерации. В целях оптимизации затрат на обслуживание трафика архитектура системы телефонной связи предполагает использование IP-протокола передачи голоса между удаленными объектами и цифровых каналов внутри одного предприятия. Для создания распределенной системы видеоконференц-связи использовалось оборудование Polycom. Все компоненты КСПД, системы телефонной и видеоконференц-связи были объединены в единую сеть через IP-каналы внешнего оператора связи.

На завершающем этапе проекта планируется внедрение системы защиты информации в центральном офисе и на ряде предприятий объединения.

Построение системы защиты информации ведется в соответствии с разработанной ранее концепцией информационной безопасности и предполагает создание единого защищенного пространства и эффективной защиты информационной системы НПО «Микроген», построение защищенной виртуальной частной сети, обеспечение контроля и мониторинга состояния защищенности корпоративной информационной системы. Завершение пилотного внедрения системы в центральном офисе и на одном из производственных предприятий НПО «Микроген» запланировано на начало 2006г.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи