1. Новости
Заметки пользователей
01.04.2015 07:50
PDF
1585
0

Операторы «большой тройки» стали чаще нарушать порядок использования РЭС

Роскомнадзор в минувшем году выявил 27,7 тысяч нарушений правил и порядка использования РЭС  и радиочастотного спектра. При этом основные игроки показали беспрецедентный рост числа нарушений относительно 2013 года: МТС - на 79% чаще стал использовать неразрешенные РЭС, "ВымпелКом" - на 108%, "МегаФон" - на 72%.

Специалисты Роскомнадзора подготовили отчет по использованию в 2014 году радиочастотного спектра. В ходе проведения мероприятий по радиоконтролю за отчетный период было выявлено 27,7 тысяч нарушений правил и порядка использования РЭС  и радиочастотного спектра. Этот показатель на 54% превышает аналогичные данные по 2013 году. В целом в минувшем году количество РЭС, контроль которых осуществила радиочастотная служба, возросло на 11,2% в сравнении с предыдущим годом. Рост уровня контроля радиочастот составил 77,1%. Повышение указанных показателей обусловлено началом эксплуатации автоматизированной системы АСРК-РФ, а также использованием новых комплектов радиоконтроля.

Операторы «большой тройки» стали чаще нарушать порядок использования РЭС

Количество проконтролированных РЭС и радиочастот в 2013-14 годах

В частности, проверки выявили 19,7 тысяч не допущенных к использованию РЭС, 86,5% из которых (17 тысяч) эксплуатировались без разрешений на использование радиочастот, 13,5% (2,6 тысяч) – не прошли регистрацию в территориальных структурах Роскомнадзора. В сравнении с 2013 годом число РЭС, не имеющих допуска к использованию, возросло на 8 тысяч.

Наибольшее количество эксплуатируемых с нарушениями процедуры РЭС (54% или 10,6 тысяч) относится к категории сухопутной подвижной службы. Большая часть (64%) таких средств принадлежит основным игрокам рынка сотовой связи - МТС, "ВымпелКому", "МегаФону". Причем для всех операторов  количество нарушений в сравнении с 2013 годом значительно возросло. 

Операторы «большой тройки» стали чаще нарушать порядок использования РЭС

Соотношение выявленных неразрешенных РЭС между операторами связи

Так, количество выявленных у МТС неразрешенных для использования РЭС возросло на 79%, для "ВымпелКома" этот показатель составил 108%, для "МегаФона" - 72%. При этом из всего количества отрицательных результатов проверок доля "МегаФона" - 27%, МТС – 19%, "ВымпелКома" - 18%. Остальные операторы в сумме нарушали правила эксплуатации РЭС в 7180 случаях (36% от общего числа нарушений). 

Операторы «большой тройки» стали чаще нарушать порядок использования РЭС

Количество выявленных у основных операторов связи неразрешенных РЭС

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи