1. Новости
Заметки пользователей
26.03.2015 07:50
PDF
1784
0

Продажи малых сот возросли до 10 миллионов единиц

Телекоммуникационные компании уже приобрели 10,2 миллиона малых базовых станций. В настоящее время 75 операторов во всем мире используют такое оборудование для обслуживания клиентов. 

Организация Small Cell Forum опубликовала исследование рынка малых сот, в котором рассмотрена динамика внедрения этого телекоммуникационного оборудования компаниями со всего мира. На данный момент суммарный объем продаж малых базовых станций составляет 10,2 миллиона единиц, из которых 10 миллионов уже эксплуатируются. Большая доля такого оборудования обслуживает жилые районы - 47 операторов установили такое оборудование в домах, и 23 компании работают в сегменте обеспечения наружной связи в жилой застройке. Однако аналитики отмечают тенденцию к росту установки таких станций в деловых городских кварталах и на территории различных предприятий (70 компаний).  Жители труднодоступных районов и сельской местности уже пользуются связью, предоставляемой через 17 тысяч малых сот - с их помощью свои услуги предлагают более 30 компаний.

Продажи малых сот возросли до 10 миллионов единиц

Динамика использования фемтосот в жилых кварталах

При этом лидерство по проникновению малых базовых станций уверенно удерживают страны Северной Америки, однако рынки Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона вошли в стадию впечатляющего роста.

Продажи малых сот возросли до 10 миллионов единиц

Распределение фемтосот по географическому признаку

Аналитики оптимистично оценивают перспективы рынка малых сот, отмечая, что особенно быстрыми темпами должно расти использование подобного оборудования в бизнес-среде. По словам главного аналитика компании Mobile Experts Джо Мэддена (Joe Madden), в краткосрочной перспективе (2015 год) малые соты увеличат свое присутствие на рынке связи, поскольку для операторов в настоящее время крайне важно расширять покрытие и повышать пропускную способность внутри помещений. В Mobile Experts прогнозируют, что малые соты, которые сейчас почти не представлены в корпоративном сегменте, к 2019 году будут составлять почти 50% рынка.

Продажи малых сот возросли до 10 миллионов единиц

Прогноз состояния рынка малых сот к 2019 году

По словам главы Small Cell Forum Алана Лоу (Alan Law), отмечается важная веха, которая  показывает, что малые соты быстро становятся ключевыми компонентами в сетях с продажами свыше 10 миллионов единиц. Это подтверждается тенденциями и решениями, которые недавно были представлены на барселонской выставке Mobile World Congress многими ведущими операторами и производителями оборудования.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи