1. Новости
Заметки пользователей
25.03.2015 07:40
PDF
2830
5

Новый завод в Воронеже будет производить 60 тыс. км кабеля в год

Открытие завода по производству оптоволоконного кабеля на территории Воронежа состоялось на этой неделе в присутствии руководства региона и представителя одной из  стран-инвесторов, полномочного посла Японии в Тикахито Харада, - сообщают РИА-Новости.

ЗАО "ОФС Связьстрой-1 ВОКК" - американо-российское совместное предприятие, входящее в группу компаний японского концерна Furukawa Electric Co. Объем инвестиций в строительство завода, которое продолжалось 2 года, составил $ 26,1 млн. Все затраты должны оправдаться благодаря большой мощности производства. По плану они должна составить 45 тыс. км кабеля в первый год. А в двухгодичной перспективе этот показатель возрастет до 60 тыс. км.

Новый завод  - единственное в России предприятие, которое при изготовлении волоконно-оптического кабеля применяет технологии и продукцию компании OFS -мирового лидера в данной области. Уровень качества выпускаемой продукции позволит предприятию удовлетворять запросы не только российских заказчиков и партнеров из стран СНГ, но и производить поставки оптоволоконного кабеля в европейские страны, например, в Германию.  

Основные потребители продукции "ОФС Связьстрой – 1 ВОКК" - операторы мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа, телематической ведомственной связи нефтяного и газового комплекса России и стран СНГ, а также операторы связи силовых структур.

Региону появление такого крупного производства сулит немало выгод. На церемонии открытия завода губернатор воронежской области, Алексей Гордеев отметил: "Мы бы очень хотели, чтобы японские и американские владельцы компании продолжали инвестировать в наш регион. И мы смогли бы здесь построить завод по производству непосредственно самого волокна. Это был бы первый завод в России. Будем вести такие переговоры".

 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Открытие завода по производству оптоволоконного кабеля на территории Воронежа состоялось на этой неделе в присутствии руководства региона и представителя одной из стран-инвесторов, полномочного посла Японии в Тикахито Харада,

 

Полный текст

Alteron
Alteron

В Перми Камкабель отправил в "отпуск" около 600 сотрудников. Тут тратят бабло и строят новый завод. Как я хочу обратно в плановую экономику.

Nickuz
Nickuz

А что, Камкабель научился оптику катать?

Alteron
Alteron

А что, нет? Я не утверждаю, но мне казалось...

M-a-x-Z
M-a-x-Z

Делать оптоволокно и делать из него кабель - разные вещи. Кабелей в России делали много, но все из импортного стекла...