1. Новости
Заметки пользователей
25.03.2015 07:40
PDF
3191
0

В Краснодарском крае запущена LTE сеть от МТС на частоте 1800 МГц

Важный шаг в устранении цифрового неравенства в Краснодарском крае состоялся на этой неделе. Как сообщает Минкомсвязь, масштабный запуск сети LTE в диапазоне 1800 МГц позволил обеспечить связью стандарта 4G более 20 населенных пунктов региона, как крупные города, так и курортные поселки. Оператором, сети в регионе выступает МТС.

Базовые частоты LTE в регионе принадлежат "олимпийским" операторам "Ростелекому" и "МегаФон", поэтому появление еще одного участника на рынке местной мобильной связи благоприятно скажется на движении в сторону формирования здоровой конкуренции.

Присутствовавший на запуске новой LTE сети замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Алхазов добавил: "На территории края стартовала деятельность по проектированию и строительству моста на Крымский полуостров, что добавляет работы по развитию инфраструктуры связи". Приход еще одного оператора в Краснодарский край позволит предоставлять качественные услуги связи населению, в том числе и в отдаленных пунктах.

В пресс-релизе, размещенном на сайте МТС, говорится, что благодаря использованию принципа технологической нейтральности (позволяет операторам связи, ранее получившим лицензии на оказание услуг в диапазонах 450 МГц, 900 МГц и 1800 МГц  в более старых стандартах, оказывать услуги в стандартах 3G и 4G без получения дополнительных решений ГКРЧ), до конца 2016 года оператор планирует обеспечить предоставление услуг в стандарте LTE в 160 населенных пунктах региона.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи