1. Новости
Заметки пользователей
24.03.2015 07:40
PDF
3073
0

Радужные перспективы мобильного интернета

В России число пользователей мобильной передачи данных достигло 99 миллионов человек, а проникновение этой услуги составило 70%. По прогнозам, к 2018 году абонентская база в указанном сегменте вырастет до 151 миллиона. 

В настоящее время сегмент доходов от мобильной передачи данных показывает один из самых внушительных темпов роста среди дополнительных услуг в отечественных сетях сотовой связи. Основой такого развития эксперты J’son & Partners Consulting считают активное развертывание 3G и 4G сетей, а также повышение потребляемого пользователями трафика и абонентской аудитории. 

В предварительном отчете за 2014 г. указано, что число абонентов, пользующихся мобильным интернетом, в прошлом году возросло на 10%. В Tele2 и  "МегаФоне" услуги передачи данных использует около 40%, а в МТС – 43%. При этом отмечается замедление темпов прироста абонентской базы, что объясняется все большим проникновением данной услуги в России. При этом трафик, генерируемый абонентами, неуклонно растет – сейчас 1 активный пользователь в среднем ежемесячно потребляет около 1,6 ГБ, что в 15 раз выше в сравнении с показателями  2010 года.

Радужные перспективы мобильного интернета

Активная абонентская база россиян, пользующихся мобильной передачей данных, за 2010-14 гг., млн. SIM-карт

Радужные перспективы мобильного интернета

Средний ежемесячный трафик на одного абонента в 2010-14 гг., ГБ/месяц

По прогнозам специалистов из J’son & Partners к концу 2018 года аудитория мобильного интернета возрастет до 150 миллионов абонентов, что превышает текущую численность населения страны.

Радужные перспективы мобильного интернета

Прогнозная абонентская база россиян, пользующихся мобильной передачей данных, за 2015-18 гг., млн. SIM-карт

Изменилась и структура потребления трафика: существенно (на 17%) повысился вклад владельцев смартфонов и планшетов, что также свидетельствует о том, что отечественные абоненты стали не только чаще выходить с этих устройств в интернет, но и потребляли более тяжелый контент. При этом в 2014 году наибольший объем мобильного трафика сгенерировали 52,6 миллиона пользователей смартфонов (на одного пользователя в среднем в месяц 1,2 ГБ).

Радужные перспективы мобильного интернета

Число абонентов и ежемесячный трафик на 1 пользователя по типам устройств

Среди прочих факторов, стимулирующих развитие мобильного интернета в стране, немаловажным является уменьшение стоимости таких услуг. При этом цена за один мегабайт трафика у российских операторов ниже, нежели в тарифных планах компаний Европы и США.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи