1. Новости
Заметки пользователей
12.03.2015 08:20
2740
0
12.03.2015 08:20
PDF
2740
0

Роскомнадзор заблокирует Луркоморье

Автор: Syzygy

Популярный сатирический ресурс Lurkmore в очередной раз оказался под угрозой блокировки. Десятого марта Роскомнадзор официально сообщил, что приступает к блокировке ресурса из-за окончания сроков реагирования. На деле блокировке подлежат лишь отдельные страницы, но так как те работают по шифрованному протоколу https, провайдеры будут вынуждены заблокировать весь ресурс.

Недовольство надзорного органа вызвала информация о наркотических средствах и педофилии (какая именно, не сообщается). При этом о необходимости удалить запрещённую информацию было сообщено владельцам, но реакции от них до сих пор нет:

Роскомнадзор заблокирует Луркоморье

В связи с этим представители ведомства на своей странице ВКонтакте постят фотки грустных котиков (они пока не запрещены) и задаются вопрос, что случилось, ведь раньше "нормально взаимодействовали":

Уважаемый Дмитрий Хомак, ну как же так? Нормально же взаимодействовали.

Пока владельцы ресурса никак не реагируют (судя по информации в Твиттере, Дмитрий Хомак неплохо отметил выходные), пользователи начали реагировать сами:

Роскомнадзор заблокирует Луркоморье
Реакция на блокировку Луркоморья

На текущий момент сайт открывается у большинства, но есть и те, у кого уже не работает.

Сегодняшняя попытка запретить "Лурку" - далеко не первая. Ресурс уже блокировали в 2012 году, подавали на владельцев в суд, вносили в список экстремистских материалов и запрашивали данные пользователей, редактировавших некоторые статьи. Скорее всего, дело закончится компромиссом – "неправильную" информацию отредактируют или удалят, а вся ситуация возникла из-за невозможности оперативного контакта с ответственными лицами. Но всё же отсылка уведомлений перед длинными выходными – это не очень хорошая идея. Нет, формально можно и 31 декабря в 18:00 отсылать разные сообщения, но не получив ответа 1 января, не стоит удивляться.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи