1. Новости
Заметки пользователей
04.03.2015 08:10
1932
0
04.03.2015 08:10
PDF
1932
0

НТВ попало в список бесплатных сайтов Минкомсвязи

Автор: homo proponit

Обнародован проект приказа Минкомсвязи, определяющий перечень сайтов, доступ к которым будет для пользователей бесплатным. Всего таких сайтов 122, среди них двенадцать – это интернет-площадки средств массовой информации. Бесплатно посетить сайты из предлагаемого списка пользователи смогут в пунктах коллективного доступа.

В основную часть списка ожидаемо вошли интернет-представительства высших органов власти (сайт Президента, правительства, Госдумы, Совета Федерации, а также общий сервер органов госвласти gov.ru), сайты федеральных министерств и ведомств, высших судебных органов и силовых структур.

Также в перечне представлены серверы Общественной палаты, ЦБ, Центризбиркома, единый портал для размещения информации о разработке законопроектов и их обсуждения, сайт госуслуг и портал государственных и муниципальных услуг города Москвы. Минкомсвязи сочло нужным включить в список также Европейский Суд по правам человека и сайт Конституции РФ.   

Бесплатными для граждан должны стать также интернет-площадки ряда средств массовой информации, в частности "Первого канала", всего пакета каналов "Россия", ОРТ, "Российской газеты", и, что довольно неожиданно, сайт телекомпании "НТВ".

Предполагается, что в силу приказ вступит 15 апреля, и впоследствии список будет корректироваться министерством ежегодно. С момента опубликования (24 февраля) проект приказа проходит стадию общественного обсуждения, которое закончится 11 марта. Среди привлеченных к обсуждению документа органов госвласти и компаний в сопроводительных документах указаны Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба и ОАО "Ростелеком". Как известно, именно "Ростелеком" с 1 апреля прошлого года отвечает за оказание универсальных услуг, в том числе через пункты коллективного доступа. В сопроводительных документах указано, что проект приказа разработан "с учетом предложений оператора связи".

Создание подобного списка и организация бесплатного доступа к указанным в нем ресурсам продиктована необходимостью выполнить добавленный в декабре 2014 года в "Правила оказания универсальных услуг связи" пункт о "бесплатном доступе к ряду сайтов". 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи