1. Новости
Заметки пользователей
03.03.2015 08:00
1967
7
03.03.2015 08:00
PDF
1967
7

Никифоров рассказал об обеспечении услугами связи и попросил не отбирать у отрасли деньги

Автор: Syzygy

Министр связи Николай Никифоров рассказал на заседании правительства в каком состоянии находится отрасль на текущий момент. По его словам, до сих пор сохраняется большая разница в доступности телекоммуникационных услуг между городами и сельской местности. Жители городов в 95% случаев имеют возможность подключиться к современным услугами связи, а вот в деревне дела обстоят куда хуже – таких населённых пунктов всего лишь 20%. Причина такого расслоения банальна – отсутствие магистральных каналов связи, причём даже многие районные центры в Сибири, Дальнем Востоке и севере не имеют оптической линии связи до точки обмена трафиком.

Дабы исправить эту ситуацию, в настоящий момент начата масштабная стройка связной инфраструктуры по всей территории страны. Речь идёт о знаменитом проекте прокладки оптических магистралей в малые населённые пункты. Предыдущий этап проекта в виде установки 148 тысяч таксофонов, хоть и был выполнен, но признан устаревшим. В год в фонд УСС собирается около 14 миллиардов рублей, и все они шли исключительно на поддержку работоспособности таксофонов. Как признал сам министр, люди в 2015 году хотят чего-то большего, чем общий телефон на улице. Для этого и запустили второй этап программы по предоставлению доступа в интернет. Его, кстати, планируется сделать скоростным и недорогим, с тарифов в 45 рублей за месяц.

Затронул Никифоров и тему финансирования всей этой грандиозной стройки. На данный момент никаких дополнительных средств из бюджета выделять не требуется: за счёт оптимизации стало возможным не только поддерживать таксофоны, но и тянуть оптику. Беспокойство главы ведомства вызвало желание части правительства пусть часть фонда УСС на другие цели по принципу "общего котла". По мнению Никифорова, если это сделать, строительство нельзя будет реализовать в заявленные сроки, в связи с чем министр настойчиво попросил председателя правительства "найти все-таки возможность не трогать этот целевой фонд" и "не вторгаться в принципы самофинансирования".

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Министр связи Николай Никифоров рассказал на заседании правительства в каком состоянии находится отрасль на текущий момент. По его словам, до сих пор сохраняется большая разница в доступности телекоммуникационных услуг между городами и сельской местности

 

Полный текст

Anton
Anton

классная схема. строит ростелеком за счет денег УСС. потом делаем приХватизацию и - вуаля актив в чьих то частных руках. за наш с вами счет построенный.

походу у них там у все странное тяжелое заболевание - они о@#$ели.

ii_blag
ii_blag

А что 45 рублей то в месяц? делайте уже бесплатным, хомякам на радость!

telematic
telematic

и "не вторгаться в принципы самофинансирования"

 

Круто.

 

Эдак скоро Ростелекому делегируют полномочия по сбору платежей в этот чудо-фонд!

RialCom.ru
RialCom.ru

а как вам идея - наделить РТ исключительным правом сбора средств за любые услуги связи и потом распределять средства в адрес прочих операторов

и никакого киви или эквайринга не нужно!

ну а за услуги почтовой связи - Почте России!

KT315
KT315

Узко мыслите. Все деньги Мигалкову, а он уж определит, песню вы там пели по телефону, или стихи в письме.

И соответственно поделится с операторами.

мишаня сучков
мишаня сучков

Все деньги оборонке лозунг нашей страны остальные по остаточному принципу финансирования.