1. Новости
Заметки пользователей
25.02.2015 08:10
PDF
3503
6

Мультискрин для тех у кого экран больше 6 дюймов

У Ростелекома появилась функция Мультискрин для абонентов своего IPTV и пользователей онлайн-кинотеатра Zabava.ru. Мультискрин - это возможность остановить просмотр фильма с телевизора и начать смотреть, например, на планшете с того же места. Чтобы начать просмотр с планшета нужно установить на него приложение Zabava.  

Что же такое Zabava? Напомним, что интернет-кинотеатр Zabava.ru был запущен Ростелекомом, чтобы стать конкурентом для ivi.ru и других подобных сервисов, и занять свою нишу на рынке лицензионного видеоконтента. Не вдаваясь в подробности того на сколько этот проект госоператора успешен, отметим просто, что у Zabava.ru есть свои преимущества. Например, у них есть функция, которой нет у того же ivi.ru: у тех пользователей, которые зайдя в интернет начали скучать по старому доброму телевизору, есть возможность посмотреть через Zabava.ru эфир всех российских центральных каналов.

Так в Ростелекоме описывают достоинства своих видеосервисов и функции Мультискрин:

Мультискрин для тех у кого экран больше 6 дюймов

Теперь о недостатках. Как выяснилось, с мобильным приложением Zabava.ru и возможностью использовать на нем функцию Мультискрин есть две проблемы. Во-первых, минимальная полоса пропускания, которая нужна для комфортного просмотра видео в этом приложении 2,5 Мбит/с. То есть нужно очень приличное качество связи, доступное не на каждой мобильной сети. Во-вторых, приложение можно установить только на устройство экраном, диагональ которого больше 6 дюймов (подчеркиваем: разрешение несущественно - главное размер экрана). Руководство Ростелекома эту странность объясняет так:

С точки зрения потребления видео, мобильные устройства с небольшим экраном, как правило, используются для просмотра небольших роликов, клипов и значительно реже для просмотра полнометражных фильмов и ТВ-передач.

Так что улучшенный ростелекомовский сервис просмотра видео доступен пока далеко не всем. Но в течение 2015 года разработчики все же обещают, что Zabava сможет работать и на устройствах с небольшим экраном (то есть с диагональю меньше 6 дюймов). На счет полосы пропускания минимальные требования ясное дело не изменятся, все таки это видеоконтент, но зато можно надеяться, что мобильный интернет будет становиться все быстрее.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

У Ростелекома появилась функция Мультискрин для абонентов своего IPTV и пользователей онлайн-кинотеатра Zabava.ru. Мультискрин - это возможность остановить просмотр фильма с телевизора и начать смотреть, например, на планшете с того же места. Чтобы начать просмотр с планшета нужно установить на него приложение Zabava.

 

Полный текст

Bigtaksa
Bigtaksa

Поставил на планшет эту Забаву, посыпался рекламный мусор, удалил, все прошло. Резюме: в топку!

yarbo
yarbo

Ну в общем даже там и по отзывам в Google play видно, мягко говоря, не все гладко:) Хотя на рекламу жалоб не видел

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

ты заплатил и увидел рекламу или не заплатил и видишь рекламу?

Minya
Minya

минимальная полоса 2.5Мбит/сек... HLS? Не, не слышал.

Bigtaksa
Bigtaksa

ты заплатил и увидел рекламу или не заплатил и видишь рекламу?

 

Я пользуюсь ТВ, там есть код типа введите на планшете, т.е. вполне себе платный клиент. А реклама выглядит в ввиде потока сообщений на планшет, часы, трусы....