1. Новости
Заметки пользователей
18.02.2015 07:40
PDF
1781
3

За год в Сибири цифровое неравенство устранят в 100 населенных пунктах

В рамках проекта по устранению цифрового неравенства в труднодоступных и удаленных районах Сибири в нынешнем году будет построено 1945 точек доступа к сети Интернет. При этом современными технологиями связи смогут воспользоваться жители 100 поселков.

Вопросы информатизации социально-значимых сфер в Сибири обсуждались на очередном заседании координационного совета ассоциации "Сибирское соглашение", ведающего вопросами информационных ресурсов, технологий и связи. Мероприятие было организовано компанией "Ростелеком", которая привлекла участников в главную студию в Новосибирске, а также в студии в Москве, 12 сибирских регионах, и Ханты-Мансийске. При этом в заседании приняли участие Александр Павлович (Минкомсвязи), Максим Кудрявцев (глава филиала "Сибирь" компании "Ростелеком"), Александр Некрасов (Аппарат полпреда Президента в СФО), другие представители органов власти Сибирского федерального округа. 

В формате видеоконференции участники обсудили вопросы использования Единого портала госуслуг и расширению возможностей системы ГЛОНАСС. Особое внимание было уделено федеральному проекту по внедрению современных услуг в регионах. Проект устранения цифрового неравенства предполагает организацию в  населенных пунктах с населением 250-500 человек точек доступа к Интернет со скоростью передачи данных от 10 Мбит/с. Срок реализации программы – 10 лет. В ходе ее реализации в России проложат свыше 200 тысяч километров ВОЛС, что обеспечит связью жителей удаленных и труднодоступных районов.

По сообщению Максима Кудрявцева, согласно адресной программе устранения цифрового неравенства, на территории СФО до конца года построят 1945 точек доступа к сети Интернет. Из них наибольшая часть приходится на малые населенные пункты в Красноярском крае. Всего же в 2015 году к телекоммуникационным услугам приобщатся 100 поселков. Из них в 87 проведут ВОЛС, а в 13 Интернет будет доступен с помощью спутниковых решений.  

При этом участники заседания подчеркнули, что определяющую роль в будущей информатизации должны сыграть руководители на местах, которые должны принимать активное участие в проекте устранения цифрового неравенства. В результате в сибирских регионах тысячи жителей смогут получить равный доступ к информационным услугам со всеми возможностями для обмена информацией, общения, образования, получения госуслуг, коммерции и онлайн-банкинга.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В рамках проекта по устранению цифрового неравенства в труднодоступных и удаленных районах Сибири в нынешнем году будет построено 1945 точек доступа к сети Интернет. При этом современными технологиями связи смогут воспользоваться жители 100 поселков.

 

Полный текст

catalist
catalist
За год в Сибири цифровое наравенство
В последнем слове опечатка.
shiber
shiber

2catalist

 

Спасибо!