1. Новости
Заметки пользователей
12.02.2015 07:40
PDF
5355
2

Обои против 3G и Wi-Fi сигнала

Пока провайдеры мобильной и интернет-связи стремятся улучшить качество передачи сигнала в своих сетях, ученые казанского университета разработали метод, способный блокировать 3G и Wi-Fi. В качестве барьера для сигнала они предлагают использовать обои, - сообщает "Независимая газета" со ссылкой на директора Высшей школы информационных технологий и информационных систем КФУ Айрата Хасьянова.

Несколько лет назад подобная попытка была предпринята французскими учеными. При производстве их варианта обоев в качестве материала, блокирующего волны определенного диапазона, были использованы серебряные кристаллы. Отечественные изобретатели пока не раскрывают суть своего изобретения, так как только ожидают получение патента. В отличие от европейских коллег, чьи обои могли защищать только от Wi-Fi излучения, авторы продукта из Казани смело заявляют, что "настроить" их рулоны можно на определенную частоту и блокировать, как Wi-Fi, так и 3G сигнал, или оба сразу.

Если французский продукт был ориентирован на бытового потребителя, то казанские ученые заявляют, что их обои могут быть более востребованы в научных лабораториях или учебных заведениях.

"Любая лаборатория, которая занимается исследованиями в области радиоэлектроники и систем связи, должна быть экранирована, - подчеркнул Хасьянов. - Экранирующие обои также могут использоваться в учебных заведениях, чтобы ученики и студенты не пользовались мобильниками во время уроков, экзаменов и контрольных работ".

После получения патента, который авторам должны выдать до конца 2015 года, они намерены приступить к производству обоев нового поколения. Хасьянов отмечает, что при производстве не предполагается использование дорогостоящих материалов. Потому и цена продукта не будет превышать стоимости обычного рулона.  

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Пока провайдеры мобильной и интернет-связи стремятся улучшить качество передачи сигнала в своих сетях, ученые казанского университета разработали метод, способный блокировать 3G и Wi-Fi. В качестве барьера для сигнала они предлагают использовать обои.

 

Полный текст

No_name
No_name

Интересно, как скоро они перейдут к пошиву шапочек и нижнего белья(преимущественно мужского) из своего чудо-материала?