1. Новости
Заметки пользователей
11.02.2015 07:20
1378
0
11.02.2015 07:20
PDF
1378
0

Apple может потеснить Google

Автор: homo proponit

Apple, возможно, начинает собирать команду для разработки собственного поискового сервиса. 17 января компания разместила на своем сайте вакансию руководителя подразделения Apple Search, которое будет отвечать за работы для "поисковой платформы, обслуживающей миллионы пользователей". Еще несколько вакансии разработчиков, занимающихся релевантностью поиска,  были открыты в начале февраля. По мнению ряда изданий, поиск специалистов для нового сервиса Apple Search свидетельствует, что Apple намерен выйти на рынок поисковых систем.

Известно, что компания стремится снизить свою зависимость от Google: в настоящее время Google является поисковой системой по умолчанию на iPhone и iPad. Google это стоит, по оценкам экспертов, около 1 млрд долларов в год, которые он выплачивает Apple, за это поисковик получает немалые деньги от рекламы.  Контракт между компаниями истекает в 2015 году.  

В то же время, в некоторых февральских вакансиях Apple упоминается сервис Spotlight Suggestions. Приложение Spotlight предназначено для поиска файлов и программ в Mac OS X и iOS, но может использоваться для поиска информации в интернете. Возможно, Apple планирует не создание собственного поисковика, а только доработку Spotlight. Впрочем, в тексте вакансий  говорится о  "разработке функций и инфраструктуры готовящегося к выходу сервиса", так что, даже если речь  о совершенствовании существующего приложения, на выходе все равно планируется получить совершенно новый продукт. Кандидатам предлагается "присоединиться к команде Apple Search" и поучаствовать в "революционном начинании".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи