1. Новости
Заметки пользователей
09.02.2015 07:30
PDF
1631
0

.RU и .РФ - в новом году по старой цене

Совет Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) передумал повышать цены на домены, стоимость которых ранее предполагалось увеличить на 25%, - говорится в сообщении "Известий". Нынешний проект бюджета на 2015 год предполагает оставить годовой взнос для компаний-регистраторов в зонах .ru и  .рф на уровне 70 рублей. Документ будет представлен на рассмотрение совету КЦ в марте.

Ссылаясь на собственный источник, "Известия" сообщают, что сохранение прежних расценок произойдет за счет урезания трат на различные IT-мероприятия, которые традиционно получали от КЦ финансирование. Затраты "РИФ+КИБ" урежут на 70%, а на "Премию Рунета" и "Неделю российского интернета" и вовсе не будут выделены средства.

Автор проекта, директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников, говорит: несмотря на то, что сейчас КЦ не одобрил повышение стоимости доменов,  в скором времени придется признать необходимость данного шага. В качестве основного минуса дешевизны российских доменов руководитель КЦ называет возможность притока в интернет-пространство распространителей спама и вирусных программ.

В случае же с повышением, не менее пессимистичную картину прогнозирует директор по развитию регистратора Salenames Роберт Гледенов. По словам эксперта, так как сегодня большая часть доменов .ru сосредоточена в руках киберсквоттеров, доменных инвесторов и специалистов по продвижению сайтов, то при повышении цен стоит ожидать массового сброса доменов.

Существует мнение, что повышение – не худший вариант развития событий. Единственное условие – оно должно быть обоснованным.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи