1. Новости
Заметки пользователей
02.02.2015 07:30
PDF
1739
0

Московским таксофонам есть современная альтернатива

Переоборудование московских таксофонов в более функциональные объекты городской инфраструктуры связи – проект, который рассматривается и в скором будущем будет внедрен по инициативе столичного департамента информационных технологий. МГТС уже представила первые образцы устройств, которые придут на смену телефонным будкам. Они позволят москвичам выходить в интернет, совершать звонки по Skype, пополнить счет мобильного телефона или посетить портал госуслуг, – говорится в сообщении "Известий".

Количество же обычных уличных таксофонов (сейчас насчитывается около 1 тыс. устройств) предполагается сократить на треть и разместить их в спальных районах.  О том, что из себя представляют аппараты нового образца, рассказал гендиректор МГТС Андрей Ершов:

"Таксофоны могут выполнять функции хот-спотов, предоставлять возможность позвонить по Skype либо по другому сервису видеосвязи. Представленный экспериментальный аппарат обладает сенсорный экраном, позволяющим выбирать те или иные сервисы. Это доступ на госпортал, теоретическая возможность приема платежей и проч. Функциональность достаточно широкая".

Стоимость одного такого устройства оценивается в 40-50 тыс. рублей. Если же себестоимость окажется выше, то окупить модернизированный таксофон будет непросто. Значение сыграет удобство представленных опций и востребованность аппарата, так как услуги его будут платными для пользователей. Что касается внешнего облика устройства – проект утвердят при участии департамента архитектуры Москвы.

Напомним, что подобный проект в Нью-Йорке предполагал окупаемость за счет рекламы, размещенной на боковой панели стойки, а сами услуги Wi-Fi и звонков через интернет были бесплатными для горожан.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи