1. Новости
Заметки пользователей
21.01.2015 07:40
PDF
1864
0

Казахстан и Азербайджан договариваются по каспийской части TASIM

В прошлом году Азербайджан и Казахстан приступили к обсуждению сотрудничества по вопросу строительства каспийского сегмента "Трансъевразийской суперинформационной магистрали" (TASIM). Сегодня уже достигнуты первые результаты: в конце 2015 года стороны намерены приступить к активной части реализации проекта, - сообщает информагентство Trend со ссылкой на слова министра связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасова.

Напомним, что TASIM преследует цель создания транснациональной оптоволоконной линии, охватывающей евразийские страны от западной Европы до восточной Азии. Основная транзитная линия будет тянуться от Франкфурта в Германии до Гонконга. Полученная сеть пройдет по территориям государств: Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Турция и Германия. Резервная (северная) линия должна пройти по территории Польши, Украины и России. Проект реализуется в два этапа. На первом создается необходимая инфраструктура, а второй предполагает обеспечение недорогим доступом в интернет жителей стран, удаленных от моря.

Азербайджан намерен подписать контракт с Казахстаном в первом полугодии 2015 года. После чего можно будет приступать к строительным работам. Стоит отметить, что часть оптоволоконной магистрали TASIM, располагающаяся на территории Китая, построена и готова к эксплуатации, поэтому сейчас все зависит от успешности и скорости работ на каспийском сегменте.

По мнению специалистов, присутствие TASIM в евразийском регионе поможет созданию  открытого информационного общества, будет способствовать увеличению скорости интернет-соединений и развитию интернет-услуг. Как следствие, возрастет конкуренция, наметятся и положительные перемены в экономиках стран-участниц TASIM.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи