1. Новости
Заметки пользователей
12.01.2015 08:20
4440
8
12.01.2015 08:20
PDF
4440
8

«Ростелеком» внедряет отечественное оборудование

Автор: Syzygy

Национальный оператор начал претворять в жизнь давно озвученные планы по использованию отечественного телекоммуникационного оборудования. В данный момент завершено формирование транспортной региональной сети в Северо-Западной федеральном округе. На ней использовано 912 устройств отечественного производства от фирм «Т8» и НТО «ИРЭ-Полюс». К сожалению, какие конкретно устройства были использованы, не сообщается, но судя по предлагаемым фирмами позициям – это было оборудование волнового уплотнения CWDM/DWDM. Помимо СЗФО оборудование от указанных фирм используется и в других регионах: Сибири, Поволжье и других. «Ростелеком» и дальше готов закупать продукцию российских фирм, если та будет соответствовать его требованиям по цене, качеству и технической поддержке. Оператор декларирует, что при прочих равных всегда отдаёт предпочтение произведённому в России, и не только сетевой «активке»: при строительстве используется электрооборудование, материалы и технологическое оборудование российских производителей.

Кроме непосредственно закупок, «Ростелеком» намерен инвестировать в перспективные разработки в области импортозамещения услуг, продуктов, оборудования и программного обеспечения. Этим займётся специальный венчурный Фонд, созданный в 2014 году. На первом этапе Фонд получит 1,5 миллиарда рублей, которые вложит в некоторые из 200 рассмотренных проектов. Объём денежных средств в распоряжении Фонда может быть увеличен, плюс не исключается возможность со-инвестирования.

В планах компании на 2015 год потратить не менее 30% инвестиционного бюджета на российское или локализованное оборудование CWDM/DWDM региональных сетей и оборудование IP/MPLS уровня доступа и агрегации. Т.е. то, что непосредственно ставится на домовых узлах. По словам генерального директора, это делается для снижения зависимости от отдельных поставщиков, что в конечном итоге обеспечит долгосрочное технологическое преимущество и конкурентоспособность.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Национальный оператор начал претворять в жизнь давно озвученные планы по использованию отечественного телекоммуникационного оборудования. В данный момент завершено формирование транспортной региональной сети в Северо-Западной федеральном округе.

 

Полный текст

kirill_M
kirill_M

В Ростелекоме видно сами не знают чего пишут. Написали аж три компании Т8, ИРЭ-Полюс и Т-8. При этом все отечественные, хаха. Из них реальная российская только Т8. Главное показать, что они ЗА импортозамещение... а детали уже не важны. (

Syzygy
Syzygy

Даже в Т8 всё собирают из иностранных комплектующих. Это просто тренд такой, да.

kirill_M
kirill_M

ну радоваться надо, что вообще Т8 собирают сами тут, а не там! )) и к сожалению это не общий тренд. Тренд сейчас это когда привозят от туда и говорят, что вот мол, мы сами ... (((

Gunner
Gunner

Сборку Элтекса что применяет Ростелеком видел сам, там и стрес-тесты и разработка корпусов и схемотехники ну и полностью автоматизированные линии как и ручная пайка.

kirill_M
kirill_M

это очень позитивно, но пятОк компаний на всю Россиию это смешно. А еще смешнее объемы продаж всех российских компаний. Короче, есть к чему стремиться.

biox
biox

Смешные объёмы продаж это следствие дороговизны отечественного оборудования. Необходимо развивать собственную элементную базу в сторону улучшения характеристик и снижения цены это позволит сделать оборудование отечественного производства более доступным, привлекательным и конкурентно способным на рынке.

kirill_M
kirill_M

дороговизна оборудования, это следствие малых продаж. Именно где-то здесь и должно вступать в работу Минсвязи и Минпромторг и вообще все депутаты и госчиновники. Но вместо этого мы слышим только что-то: "В Антарктиде пропали депутаты...!!"