1. Новости
Заметки пользователей
04.01.2015 09:00
PDF
2703
0

Skype дает возможности для тайной прослушки

Пользователь  Skype, выполнив ряд нехитрых манипуляций, может установить прослушивание и наблюдение за абонентом, использующим устройство на Android. Microsoft уже работает над устранением этой проблемы.
 
Пользователь социального сайта Reddit с ником Ponkers, обнаружил проблему в Skype, которая позволяет достаточно легко и незаметно для собеседника прослушивать и наблюдать за ним. По мнению «первооткрывателя», такая технология может стать «кошмарным сном» для людей, которые уделяют повышенное внимание защите своей личной жизни.
 
Чтобы организовать контроль выбранного «объекта», необходимо наличие двух устройств со Skype, на которых абонент А осуществляет вход в одинаковую учетную запись этого приложения. При этом оба устройства должны иметь подключение к сети. Затем абонент А звонит абоненту Б. Во время вызова (когда идут гудки) «шпион» отключает от сети одно устройство. В результате Android-устройство «объекта» автоматически перезванивает на второе устройство «шпиона», на котором активирована та же учетная запись. Абоненту А достаточно снять трубку, чтобы установить голосовую и видеосвязь между устройствами. В результате «шпион» сможет видеть и слышать все происходящее на втором конце линии. Об  этом «объект» может и не знать. В  данной ситуации абонент Б сможет установить, что его прослушивают, если взглянет экран смартфона и увидит приложение Skype. Также он сможет узнать, что смартфон перезванивал собеседнику.
 
Skype дает возможности для тайной прослушки
Схема организации прослушки от Ponkers
 
Пользователь Ponkers сообщил, что обнаружил такую возможность наблюдения при использовании целевого Android-устройства и не знает, возможно ли использование этого метода с аппаратами на другой платформе. Также он сообщил, что контакт не всегда удавалось установить – способ срабатывал примерно в каждом третьем случае.
 
Размещенная на ресурсе Reddit запись собрала множество комментариев. Часть пользователей подтвердила информацию, проверив действенность метода на различных устройствах, среди которых персональный компьютер, Samsung Galaxy S4, Nexus 5. Некоторые заявили, что в связи с обнаруженной проблемой вынуждены удалить Skype.
 
Сообщивший о возможности прослушки пользователь Ponkers отметил, что с ним уже связалась корпорация Microsoft, предложившая сотрудничество. Предположительно, в ближайшее время проблему устранят.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи