1. Новости
Заметки пользователей
29.12.2014 07:50
3088
4
29.12.2014 07:50
PDF
3088
4

Научные роты создадут ПО для Центра обороны страны

Автор: Syzygy

История с научными ротами программистов, хоть и казалась немного смешной в самом начале, получила развитие. Министр обороны Сергей Шойгу заявил о формировании трёх дополнительных рот вдобавок к пяти уже существующим. По его словам, эксперимент оказался удачным: конкурс достигает 15-18 человек на место, а созданные ранее подразделения показали себя наилучшим образом. Дополнительные силы будут привлекаться для разработки программного обеспечения Национального Центра управления обороной. Новые подразделения планируется разместить в Краснодаре и Санкт-Петербурге. Необходимость усиления кадрового состава Центра возникла из-за огромного объёма работа по разработке ПО, с которым не справляются существующие институты:

Наши институты не все успевают, не все могут и мы намерены привлекать сюда молодых специалистов, для того, чтобы создавать новый программный продукт.

Рассказал Сергей Кужугетович и о самом Центре обороны. По его словам, компьютерные мощности Центра в 3-4 раза превосходят мощности Пентагона, а по объёму хранимой информации «коллеги» из штатов и вовсе проигрывают в 19,6 раз. Скорость обработки же составляет 38 попугаев «50 библиотек имени Ленина в секунду».

Сама идея использовать выпускников вузов в соответствии с их специальностью, а не гонять по полям с лопатой, вне всякого сомнения, очень правильна. С одной стороны, за год службы инженеры не просто не растеряют, а ещё и укрепят свои знания, с другой – государство сможет нарастить свой потенциал в области IT. Впрочем, без недостатков тоже не обошлось. Первый из них – малый срок службы, а, следовательно, и малое время на разработку. Хорошо, когда пройдя срочную, программист решает подписать контракт. Но ведь большинство уходят навсегда, а значит, вновь пришедшие будут вынуждены потратить несколько месяцев только на разбор их работы. Таким образом, теряется преемственность и в конце концов решение будет проще написать заново, чем пытаться разобраться, что же накодили несколько человек за всё прошедшее время. Так что упомянутые научные роты, скорее всего, сконцентрируются на небольших решениях, которые можно запустить и отладить за несколько месяцев. Большие проекты оставят тем, кто этим занимается постоянно.

Что же касается небывалой мощности российского Центра обороны по сравнению с Пентагоном, то вполне можно было бы похвалиться каким-то другим преимуществом (оно в любом случае есть), а не сравнивать вычислительные мощности России со страной, занимающей первое место в мире по числу суперкомпьютеров.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

История с научными ротами программистов, хоть и казалась немного смешной в самом начале, получила развитие. Министр обороны Сергей Шойгу заявил о формировании трёх дополнительных рот вдобавок к пяти уже существующим.

 

Полный текст

y.shipicin
y.shipicin

Во-первых. зарплаты в силовых структурах сейчас выше рынка. Лейтенант получает 60 р. без всяких льгот. Кто даст на рынке больше 20-летнему пареньку?

Во-вторых: допуск к информации по программированию на любом уровне - гостайна, причем по 2 форме как минимум. Кто же их на волю после этого отпустит??? (год срочной - просто испытательный срок.)

dimas
dimas

скорее всего их в первый год и не пустят к тому, что требует второй формы, будут "патчи из свежих ядр накладывать", да офисный-CRM-ный софт какой-нить пилить ... а третья форма сейчас снимается когда угодно, хоть на время отпуска ...

y.shipicin
y.shipicin

Тогда жить в этой стране страшно.