1. Новости
Заметки пользователей
30.12.2014 07:40
PDF
1455
0

Интернет с доставкой от британских… овец

В Англии придумали довольно оригинальный способ решения проблемы обеспечения высокоскоростного доступа в интернет для труднодоступных районов. Помогут в этом овцы, которые благодаря вмонтированным в цифровые ошейники датчикам, выступят в роли точек доступа Wi-Fi, - сообщает The Daily Mail.

Один из авторов идеи, исследователь Гордон Блэйр, профессор Ланкастерского университета, планирует вплотную заняться изучением возможности установки датчиков на овец и провести первые испытания на животных, обитающих в фермерских хозяйствах Конуи (Уэльс). Работать на голом энтузиазме не приходится – группа исследователей получила для реализации своего проекта 171, 5 тыс. фунтов стерлингов.

Инициатива видится актуальной в свете развития интернета вещей, который требует соответствующей инфраструктуры. В случае успешного завершения эксперимента, овцы выступят как цепочка приемо-передатчиков беспроводного сигнала. Специалисты, занятые в проекте, отмечают, что использование животных в качестве живых носителей цифровых устройств ранее показало себя довольно успешно: в Йоркшире овцы выступали «операторами» во время гонки «Тур де Франс». Их оснастили дистанционно управляемыми камерами.

Проект рассчитан не только на решение проблем по улучшению покрытия интернета. Исследователи также планируют установить датчики на местности для изучения и отслеживания экологических проблем Великобритании, только уже без привлечения живых носителей. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи