1. Новости
Заметки пользователей
18.12.2014 07:30
PDF
2498
3

Оптоволокно отечественного производства: сделано в Саранске

С ноября 2013 года в Саранске идет активная фаза строительства первого в России предприятия по производству оптоволокна в промышленном масштабе. Сегодня на заводе монтируют оборудование, а в 2015 году, согласно планам, он сможет работать на полную мощность – производить 2,5 млн км оптоволокна в год, - сообщает «Вечерний Саранск».

Объемы, которые будет производить завод, покроют 30% потребностей отечественного рынка в оптическом волокне. Предприятие - совместный проект финской компании «Розендаль Некстром» и российской ЗАО «Оптико-волоконные системы». Среди инвесторов такие крупные организации, как «Газпромбанк» и госкорпорация «РОСНАНО». Стоимость проекта оценивается в 2,713 млрд рублей.

Появление завода данной направленности отвечает не только возрастающим потребностям отрасли в оптоволоконной продукции, но соответствует курсу импортозамещения, на который страна ориентируется в последнее время. Продукция, завода будет отвечать международным стандартам, а сама технология производства оптоволокна – европейская.

Численность рабочего персонала завода в итоге составит 150 человек. Для того чтобы квалификация специалистов соответствовала требованиям производства, еще в 2013 году в Мордовском университете при поддержке РОСНАНО стартовала программа по подготовке кадров в сфере производства оптического волокна.

Монтаж оборудования займет около 4 месяцев. И уже в апреле 2015 года в Саранске будет произведено первое оптоволокно, – следует из заявления Зигфрида Альтманна, главного исполнительного директора «Розендаль Некстром».

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

С ноября 2013 года в Саранске идет активная фаза строительство первого в России предприятия по производству оптоволокна в промышленном масштабе. Сегодня на заводе монтируют оборудование, а в 2015 году, согласно планам, он сможет работать на полную мощность – производить 2,5 млн км оптоволокна в год.

 

Полный текст

mcdemon
mcdemon

Ура товагхищи!

denis6213
denis6213

Я правильно понимаю - они именно стекло будут делать?