1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2014 07:30
1863
0
10.12.2014 07:30
PDF
1863
0

Российские микросхемы поделят надвое

Автор: homo proponit

Крупнейшие производители электронной промышленности достигли технологического уровня 24 нм, тогда как фабрики на территории России остановились на уровне 90 нм, что вынуждает отечественные дизайн-центры заказывать микросхемы за рубежом. Пытаясь бороться с импортозамещением, Минпромторг предложил ввести двухуровневую классификацию отечественных микросхем.

В подготовленном ведомством проекте постановления правительства вводятся понятия российской микросхемы первого и второго уровней. Первые будут производиться на территории РФ с возможностью использования лицензионных разработок других стран. Вторые могут производиться за рубежом, но владельцем прав на интеллектуальную собственность в обоих случаях должна быть российская компания.

По словам директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Сергея Хохлова, разграничения вводятся, чтобы определить возможность использования отечественных микросхем в готовых продуктах. "То есть изделия, которые мы можем разработать, но пока не имеем возможности произвести в России, мы условно будем считать отечественными", - сообщил Хохлов.

Энтузиазм чиновника не разделяет генеральный директор Информационно-аналитического центра современной электроники Иван Покровский. Он считает, что правильнее было бы сформировать более четкие критерии доверенных компонентов, отвечающих требованиям информационной безопасности. Создание же двухуровневой системы классификации "будет создавать необоснованные бюрократические барьеры и существенные коррупционные риски", - заявил Покровский. Кроме того, по мнению Покровского, создавая такую систему, ведомство может попытаться использовать постановление, как рычаг регулирования рынка, заставив российских производителей с его помощью  использовать лишь отечественные микросхемы. В таком случае, считает Покровский, отечественные дизайн-центры не смогут выполнить разработку нужного качества в необходимые сроки. Это приведет к тому, что спрос на российские микросхемы может даже не возникнуть.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи